Skip to content Skip to footer

Пошлины на электромобили могут отменить

Пошлины на электромобили могут отменить

Минпромторг России готов поддержать предложения компаний-импортеров об обнулении ставки ввозной таможенной пошлины на электромобили сроком на один год. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов по итогам своей встречи с представителями компаний «Рольф Импорт», «ФСК ЕЭС» и МОЭСК. В ходе обсуждений участники встречи подчеркнули необходимость развития инфраструктуры для использования электромобилей, сообщает «Автостат».

По данным «Рольф Импорт», в случае отмены ставки ввозной таможенной пошлины, ввоз электромобилей на территорию России в 2014 году увеличится в 10 раз, и составит как минимум 500 штук. По оценкам компаний, обнуление пошлины позволит снизить стоимость электромобилей на 20% и сделает их доступными для российских покупателей. При этом эксперты считают, что выпадающие доходы российского бюджета от беспошлинного ввоза электромобилей будут компенсированы налоговыми поступлениями за счет увеличения числа ввозимых автомобилей и роста налогооблагаемой базы.

«Открывая доступ электромобилей в Россию, мы создаем, в первую очередь, инфраструктуру для развития рынка автомобилей с экологичными двигателями. К тому моменту, когда в Калуге и других городах производство отечественных электромобилей заработает на полную мощность, у нас уже должны быть электрозаправки, соответствующие сервисы обслуживания, более того, должен сформироваться спрос на автомобили, альтернативные двигателю внутреннего сгорания. Обнуление таможенной пошлины – это временная мера. Если мы сможем создать рынок, пусть даже из ввозимых автомобилей, мы подготовим почву для отечественных электромобилей. А это в свою очередь даст импульс развитию экологичной энергетики, что повлечет создание новых сегментов отраслей промышленности и рабочих мест», – сказал Виктор Евтухов.

Поскольку данный вид транспорта позволит снизить уровень вредных выбросов, появление электромобилей, в том числе, в городах-миллионниках актуально. В связи с этим электромобилями уже интересуются субъекты России для государственных закупок.

«Пошлины на электромобили могут отменить»

Leave a comment

0/5