Skip to content Skip to footer

Встречку отгородят столбиками

Встречку отгородят столбиками

На всех дорогах с четырехполосным движением, где встречные автомобильные потоки разделены только двойной сплошной линией, хотят установить сигнальные столбики. Проекты изменений в соответствующие национальные стандарты разработало ФГУП «Росдорнии». Как сообщили «Известиям» в институте, пластиковые столбики хотят установить через каждые 2–3 метра. По задумке, они должны служить визуальным препятствием для автовладельцев и предотвращать выезды на встречную полосу.

Как рассказали в «Росдорнии», гибкие сигнальные столбики, которые могут восстанавливать свое положение после наезда, предложено устанавливать по оси проезжей части на дорогах с четырехполосным движением, где единственным разделителем потоков является разметка — двойная сплошная линия. Пластиковые разделители будут устанавливать в тех случаях, когда «места без реконструкции дороги недостаточно, чтобы сделать разделительную полосу или установить ограждения по оси проезжей части».

« Такие сигнальные столбики не исключат выезда автомобилей на встречную полосу, но будут служить визуальным препятствием, — пояснили в институте. — Столбики предложено устанавливать с шагом в 2–3 м и крепить с помощью анкерных болтов. На скорости в 60 км/ч водитель такое препятствие будет воспринимать как стационарное. Такие столбики уже тестируют на Горьковском шоссе».

«Встречку отгородят столбиками»

Leave a comment

0/5