Skip to content Skip to footer

Автокаско может подорожать в два раза

Автокаско может подорожать в два раза

Пленум Верховного суда России готовится к вынесению постановления, которое серьезно изменит правила игры на рынке добровольного страхования имущества и, в первую очередь, автомобилей. Проект постановления в его итоговом виде оказался в распоряжении «Ведомостей».

Так согласно проекту решения Верховного суда, страховые компании больше не вправе отказывать в выплатах по страховке, если за рулем находился не вписанный в полис водитель, так как это не предусмотрено действующим российским законодательством. Кроме того, на страховщиков ляжет ответственность не только за направление в ремонт, но и за его качество – утрата товарной стоимости отнесена к реальному ущербу.

Кроме того, страхователь (т.е. владелец полиса каско) будет не обязан предоставлять в страховую компанию ПТС, оба комплекта ключей, он может их даже забыть внутри автомобиля – все это не может служить основанием для отказа в выплатах. Также, на каско распространяется Закон «О правах потребителей», а это значит, что страхователь вправе требовать неустойку в размере от 3% за каждый день просрочки выплат.

По мнению представителей страхового рынка эти изменения приведут к росту стоимости каско. Ранее страховые компании не поднимали тарифы по каско, однако, т.к. их риски вырастут, то стоимость полиса по отдельным маркам и моделям может вырасти на треть, а в некоторых случаях – в два раза. Кроме того, решение пленума Верховного суда может сильно ударить по региональным страховым компаниям, которые не смогут компенсировать свои расходы большим количеством проданных полисов, как это делают крупные страховщики в Москве.

«Автокаско может подорожать в два раза»

Leave a comment

0/5