Skip to content Skip to footer

Грузовики заплатят за плохие дороги

Грузовики заплатят за плохие дороги

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Постановление предусматривает взимание платы за проезд по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т, ,5 рубля на 1 км пройденного пути. Постановление вступает в силу с 1 ноября 2014 года. Согласно расчетам Минтранса данный шаг позволит пополнить бюджет на 384,3 млрд рублей ежегодно. Все поступившие средства будут расходоваться на ремонт и благоустройство дорожной сети.

Отслеживать пройденный пусть будет прибор с GPS/ГЛОНАСС датчиком, которую «Росавтодор» планирует бесплатно выдавать перевозчикам. Последний регистрируется в системе, получает расчетный счет и кладет на него деньги, которые списываются автоматически. На дорогах же будут установлены сканеры, которые будут отслеживать, установлен ли прибор в автомобиле. Планируется, что штраф за отсутствие такого прибор составит от 5000 до миллиона рублей.

Стоимость внедрения системы составит около 25 млрд руб., при этом государство планирует передать ее реализацию коммерческой компании, которой будет перечислять по 11 млрд руб. ежегодно до 2025 года.

«Грузовики заплатят за плохие дороги»

Leave a comment

0/5