Skip to content Skip to footer

Российский авторынок готовится к кризису

Российский авторынок готовится к кризисуПродажи новых легковых автомобилей в I полугодии этого года в России снизились на 6% до 1 333 314 автомобилей, сообщает Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в России. При этом в июне этого года было продано 241 346 автомобилей, что на 11% меньше, чем годом ранее.

«Я думаю, стало очевидно, что в целом российский автомобильный рынок в настоящее время находится не в лучшей форме. 2-ой квартал завершился с результатом на 10% ниже прошлогоднего, и уже ясно, что это не то, на что надеялись участники рынка после сбалансированного 1-ого квартала. Сейчас вопрос заключается в том, сможет ли улучшиться ситуация на рынке во 2-ой половине года. Я лично верю в то, что такое возможно, и шансы на это возросли после объявления планов правительства о субсидировании ставки розничного кредитования при покупке автомобиля. Мы надеемся, что эти планы быстро воплотятся в жизнь, и положительный эффект от их внедрения скажется в ближайшие месяцы», заявил председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

В январе-июне продажи упали практически у всех лидеров продаж. Положительный рост показали лишь Renault (104 633 автомобиля, +9%) и Kia (94 870 автомобилей, +4%). Бесспорным лидером по-прежнему является Lada (226 729 автомобилей, -10%), следом идут Renault и Kia.

Самой популярной моделью на российском рынке стал бюджетный седан Lada Granta (84 241 автомобиль, +87%). Следом идут соплатформенные Hyundai Solaris и Kia Rio. Однако в «Топ-25» положительную динамику роста кроме Granta показали еще четыре модели – Kia Rio, Renault Duster, Toyota RAV4 и Hyundai ix35. На все остальные автомобили спрос падал, причем сильнее всего на вазовскую продукцию – Lada Kalina, Lada Priora и Lada Samara, а также на Daewoo Nexia.

«Российский авторынок готовится к кризису»

Leave a comment

0/5