Skip to content Skip to footer

Госдума хочет запретить публикацию записей с видеорегистраторов

Госдума хочет запретить публикацию записей с видеорегистраторовВ Госдуме хотят рассмотреть вопрос о запрете публикации записей с видеорегистраторов. С такой инициативой, как передает РИА Новости, выступил глава думского комитета по информационной политике Алексей Митрофанов. По его словам, публикация записей нарушает право граждан на частную жизнь.

«Вопрос о выкладывании (записей с) видеорегистраторов и так далее — это отдельная тема. Мы, наверное, должны поговорить, что это прямое нарушение Конституции, статьи 24 — право на частную жизнь. Это проблема, которую мы должны рассмотреть отдельно», — цитирует агентство депутата.

Впрочем, на большинстве опубликованных в интернете записей не видно лиц людей – чаще всего в сеть попадают видео с авариями или с неадекватными водителями. Так как сняты они на общественных дорогах, то, по мнению экспертов, не противоречат закону. Публикация же лиц людей без их согласия запрещена Гражданским кодексом России (впрочем, и там имеется несколько исключений).

«Госдума хочет запретить публикацию записей с видеорегистраторов»

Leave a comment

0/5