Skip to content Skip to footer

Рост цен на топливо сдержат искусственно

Рост цен на топливо сдержат искусственноВ России вот уже несколько месяцев подряд растут цены на бензин и дизтопливо, по мнению экспертов к концу года, литр бензина Аи-95 может достигнуть отметки в 35-37 руб. В правительстве крайне озабочены такой ситуацией – ценники на АЗС переписываются из-за роста цен на оптовом рынке. По мнению чиновников это связано с тем, что нефтяные компании направляют большие объемы товарного топлива на экспорт, сокращая реализацию на внутреннем рынке.

На прошлой неделе в Минэнерго состоялось заседание штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в России, пишут «Известия». На нем чиновники крайне негативно отнеслись к перспективе экспорта бензина при текущей конъюнктуре рынка и дали понять, что внимание регуляторов нефтяникам обеспечено. Федеральная антимонопольная служба даже запросила информацию о причинах резкого роста экспорта бензина и прогнозы нефтяников по ценам на оптовом рынке.

По неофициальным данным, нефтяникам предложено значительно сократить или вовсе прекратить экспорт топлива с тем, чтобы полностью покрыть спрос на внутреннем рынке и снизить оптовые, а значит и розничные цены. Впрочем, представители большинства нефтяных компаний заявили о том, что либо не экспортируют топливо вовсе, либо продают за границу очень малые объемы бензина и солярки.

Искусственное регулирование цен на топливо – не новость для российского рынка. Такие меры уже неоднократно вводились. Руководство страны обращалось к нефтяникам с рекомендациями, а те продавали топливо по «низким» ценам. Обычно, такая мера вводится накануне выборов или громких политических событий.

«Рост цен на топливо сдержат искусственно»

Leave a comment

0/5