Skip to content Skip to footer

Зимние шины резко подорожают

Зимние шины резко подорожаютДепутаты Госдумы озаботились тем уроном, который якобы приносят зимние шипованные шины российским дорогам. Для этого для производителей шипованной резины планируется ввести дополнительные акцизы, которые будут направляться в Федеральный дорожный фонд для восстановления дорожного покрытия.

«Дорожники говорят, что на КАД (Кольцевая автомобильная дорога) и на других дорогах с большой интенсивностью движения невооруженным взглядом можно заметить, что чаще колея образуется на левой полосе, а не на правой, где идут фуры. Это связано с тем, что шипованная резина портит асфальт, создавая опасность для автомобилистов. В этом случае гораздо безопаснее нешипованная «липучка», — цитируют инициатора нового законопроекта Александра Васильева «Известия».

В Росавтодорое соглашаются с тем, что больший ущерб дорогам приносят шипованные шины, а не нешипованные. Однако, призывают тщательно проработать законопроект – в некоторых регионах невозможно ездить без шипованных шин, там попросту нет дорог с твердым асфальтовым покрытием.

При этом, непонятно по какой схеме производители шипованных шин будут платить акцизы: такой вид зимней резины есть в гамме любого производителя от дешевых до премиальных. Нет сомнений в том, что в случае введения таких акцизов, производители шин компенсируют свои потери за счет повышения цен на свою продукцию. Причем, скорее всего, это коснется и шипованных шин, и нешипованных. 

Интересно, что такой законопроект может быть не одобрен и правительством России. В 2012 году премьер-министр России Дмитрий Медведев, после транспортного коллапса на трассе Москва-Санкт-Петербург, поручил проработать вопрос обязательного введения использования зимний резины в России.

Кроме того, в сентябре этого года стало известно, что Росавтодор планирует заказать исследование по воздействию шипованных шин на дорожное покрытие. Ведомство хочет выяснить воздействие такого типа шин на асфальтобетонное покрытие, преимущества использования шипованных шин и цепей противоскольжения в различных регионах России и пр. Возможно, окончательное решение будет принято именно по итогам этого исследования. 

«Зимние шины резко подорожают»

Leave a comment

0/5