Skip to content Skip to footer

За дороги к магазинам заплатят торговые центры

За дороги к магазинам заплатят торговые центрыЗа доступ к подъездным дорогам от торговых центров или АЗС будут платить их собственники. Такое положение содержится в проекте поправок к закону «Об автомобильных дорогах и дорожной инфраструктуре», которые подготовил Минтранс. Так ведомство хочет решить проблему пробок у объектов придорожной инфраструктуры, пишут «Известия».

речь идет о стартовом платеже, за которым последуют ежегодные. Размер платы будет зависеть от требуемого объема работ по строительству, ремонту и содержанию подъездов к таким объектам, а не от автомобильного трафика. Однако если трафик вырастет, то размер платы может увеличиться — например, если потребуется добавить полосу движения на подъезде к объекту или предусмотреть дополнительный заезд.

При этом торговые объекты площадью свыше 10 тыс. кв. м должны будут размещать на своей территории схемы движения транспорта и пешеходов, схемы парковок, в том числе для грузовиков и маршруток, места разгрузки и погрузки. Собственников таких торговых объектов обяжут регулировать транспортные потоки, выходящие с их территории.

Если владельцы объектов будут нарушать заключенные договоры, собственники дорог вправе будут ограничить или запретить доступ к магистралям. В том числе ликвидировать подъезды с последующей компенсацией затрат.

«За дороги к магазинам заплатят торговые центры»

Leave a comment

0/5