Skip to content Skip to footer

Российские автозаводы обложили утилизационным сбором

Российские автозаводы обложили утилизационным сборомПрезидент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, вносящий поправки в закон «Об отходах производства и потребления». Изменения коснулись автопроизводителей – теперь они наравне с импортерами обязаны оплачивать утилизационный сбор (ранее с них брались лишь гарантии утилизации). Утилизационный сбор распространяется на автомобили, произведенные на территории Белоруссии, Казахстана и особой экономической зоны в Калининградской области.

Напомним, что неравное положение импортеров и автопроизводителей вызвало настоящий скандал. Ряд европейских стран обратились в арбитраж ВТО с требованиям уравнять производителей и импортеров, так как решение России нанесло удар по конкурентноспособности продукции, ввозимой в Россию.

Утилизационный сбор был введен в России в сентябре 2012 года. Он варьируется от 20 до 150 тыс. в зависимости от типа автомобиля, его возраста. Введение утилизационного сбора для российских производителей ударит, в первую очередь, по производителям грузовиков и автобусов, сборы для которых являются максимальными. Скорее всего, в ближайшем будущем коммерческая техника, произведенная в России подорожает. А вот легкового автопрома это решение не коснется. Накануне, представители АВТОВАЗа объявили о том, что автомобили Lada больше дорожать не будут. Связано это с падением продаж тольяттинской продукции.

«Российские автозаводы обложили утилизационным сбором»

Leave a comment

0/5