Skip to content Skip to footer

Купить полис ОСАГО станет сложнее

Купить полис ОСАГО станет сложнееВ Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий, что при покупке полиса ОСАГО автомобилист обязан предъявить справку из налогового органа об отсутствии у него задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей. В случае обжаловании налогоплательщиком (плательщиком сборов) действий налогового органа в части определения суммы налога (сбора), начисленной по итогам налоговой проверки (до принятия по такому спорному обязательству решения вышестоящего налогового органа или вступления в законную силу соответствующего решения суда) справка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может содержать сведения о данном обжаловании. Законопроект внесет сенатором от Саратовской области Людмилой Боковой.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что вносимые изменения послужат мерой «косвенного воздействия на налогоплательщиков (и плательщиков сборов), стимулирующей своевременную уплату ими налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов за пользование бюджетными средствами и иных обязательных платежей, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах».

По состоянию на 1 января 2013 года сумма недоимки в бюджеты всех уровней в целом по Российской Федерации составила 346,3 млрд. рублей, в том числе в консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации недопоступило 151,5 млрд. рублей. Например, соответствующий бюджет только одной Саратовской области недополучил 1,5 млрд. рублей налоговых доходов. 

«Купить полис ОСАГО станет сложнее»

Leave a comment

0/5