Skip to content Skip to footer

Депутаты хотят смягчить наказание для водителей

Депутаты хотят смягчить наказание для водителейВ Госдуму внесен законопроект, смягчающий наказание для тех водителей, которые попались на езде с отсутствующими или установленными в непредусмотренных для этого местах автомобильными номерами. Соответствующие поправки внесены депутатами от ЛДПР Игорем Лебедевым, Ярословом Ниловым и Андреем Свинцовым, сообщает РИА Новости. Напомним, что сейчас за езду без установленных в предусмотренных для этого местах номерами грозит штраф в 5000 руб. либо лишение прав на срок до трех месяцев.

По мнению депутатов, в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) есть две близкие статьи – за управление автомобилем с установленными нарушением требований стандартов номерами, за что грозит штраф в 500 руб. и вторая часть статьи 12.2, предусматривающая жесткое наказание за езду без установленных в предусмотренных для этого местах номерами. При этом, водитель не всегда может установить номер в предназначенном для этого месте, например, после небольшой аварии, когда повреждены штатные места установки. Значит, данный случай является частным по отношению к общему, который предусматривает более мягкое наказание.

Впрочем, эксперты убеждены, что данный законопроект будет отклонен и не дойдет даже до рассмотрения на заседании Госдумы. 

«Депутаты хотят смягчить наказание для водителей»

Leave a comment

0/5