Skip to content Skip to footer

Водителям разрешили пользоваться мобильниками

Водителям разрешили пользоваться мобильникамиМинистерство внутренних дел ответило на запрос депутатов Госдумы по поводу введения в Правила дорожного движения возможность водителям пользоваться мобильными гаджетами в пробках. В ответе, подписанным заместителем министра внутренних дел по транспортной безопасности Виктором Кирьяновым, говорится, что в ПДД водителям и сейчас не запрещено пользоваться мобильными гаджетами во время остановок –использование hands-free требуется только во время движения, пишут «Известия». Соответственно, в пробках, когда автомобиль не движется, ничто не запрещает водителям пользоваться мобильными гаджетами. И нет нужды это отдельно прописывать в Правила дорожного движения.

Несмотря на отрицательный ответ депутаты довольны: ранее заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному строительству Вячеслав Лысаков предложил полностью запретить использование мобильных гаджетов за рулем.

«Мы обязательно изучим опыт Израиля, где штраф применяется не только за разговор по телефону, но и за любую манипуляцию с гаджетом за рулем, будь то набор SMS, просмотр фотографий или Twitter,— заявил он тогда газете «КоммерсантЪ» Вячеслав Лысаков.— Скорее всего, будет уточнена формулировка статей кодекса. Неважно, что это за действие — водитель отвлекается от дороги, а значит, опасен».

Впрочем сам Лысаков назвал запрос депутатов в МВД «глупым» потому, как его предложения касаются использования мобильных гаджетов во время движения транспорта. 

«Водителям разрешили пользоваться мобильниками»

Leave a comment

0/5