Skip to content Skip to footer

Водительский медосмотр: теперь реже в пять раз

Водительский медосмотр: теперь реже в пять разОпубликованы поправки в законы «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения».

Согласно им, обязательное медицинское освидетельствование законопослушных водителей будет проводиться только при замене водительских удостоверений, то есть раз в 10 лет. Сегодня, действующие нормы предусматривают освидетельствование водителей каждые два года, однако, водители не обязаны иметь при себе медсправки и не существует никакого наказания за не прохождение медкомиссии.

Кроме того, в закон внесен пункт об обязательном прохождении врачей тех, кто был лишен водительского удостоверения за «пьяные» статьи – это предусматривается новым Кодексом об административных правонарушениях.

Также, поправки предусматривают введение внеочередного медосвидетельствования тех водидителей, у которых при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения.

Кроме того, внесено понятие «медицинских противопоказаний медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами». Их перечни будут установлены отдельным постановлением правительства России.

«Водительский медосмотр: теперь реже в пять раз»

Leave a comment

0/5