Skip to content Skip to footer

Иномарки резко подорожают

Иномарки резко подорожаютПродолжающееся ослабление курса рубля по отношению к доллару и евро в ближайшее время приведет к росту цен на новые автомобили. Как пишет газета «Коммерсантъ», подорожание может составить в среднем 10%, причем это касается не только импортируемых автомобилей, но и собираемых в России. В прошлом году цены выросли на 2,9%, а в 2012 году – на 3,1%. По словам собеседников издания повышение цен будет поступательным на 1-2%, но в общей сложности в ближайшие месяцы могут подорожать все популярные модели. Дилеры в ожидании повышения цен и снижения покупательской способности, сократили предзаказ на новые автомобили в надежде распродать текущие стоки по прежним ценам.

Дилеры говорят о том, что уже имеют на руках новые прайс-листы, в которых цены выросли на 1-3%, но новые модели подорожали существенно. При этом, дилеры наблюдают небольшой всплеск спроса: покупатели, которые раньше откладывали приобретение автомобиля, сейчас все же решаются на нее, пытаясь надежнее вложить свои сбережения.

Подорожание коснется и автомобилей, которые собирают в России – связано это с удорожанием комплектующих. Сегодня у большинства автопроизводителей локализованы лишь дешевые комплектующие типа шин или ковриков, а запчасти с высокой стоимостью по-прежнему ввозятся из-за рубежа, ведь заводы должны достичь локализации в 55-60% лишь к 2016-2017 годам.

Напомним, что по итогам 12 месяцев прошлого года продажи новых автомобилей на российском рынке снизились на 5% до 2 777 447 автомобилей. При этом, в декабре продажи увеличились на 4% до 264 257 автомобилей.

«Иномарки резко подорожают»

Leave a comment

0/5