Skip to content Skip to footer

Депутаты хотят запретить ГИБДД снимать номера с машин

Депутаты хотят запретить ГИБДД снимать номера с машинВ Госдуму внесен очередной законопроект, предусматривающий запрет сотрудникам ГИБДД снимать с автомобилей госномера в качестве обеспечительной меры при серьезных правонарушениях. Как говорится в пояснительной записке, данная мера себя изжила после того как водители смогли изготавливать дубликаты госномеров в случае их утери, а не только, когда они пришли в негодность.

«Во-первых, это обеспечивающая мера себя изжила. Во-вторых, нужно помочь водителям, попадающим в неприятные ситуации. Есть серьезные штрафы, необязательно снимать госномера. Например, забыли страховку — номера сняли. Заводская тонировка — номера снимут. Это не самые страшные правонарушения, чтобы водители не мучились, меру нужно отменить», — пояснил «Известиям» автор поправок депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов.

Напомним, что в ноябре прошлого года с подобной инициативой уже выступал Вячеслав Лысаков, однако, тогда законопроект так и не был внесен на рассмотрение Госдумы. При этом, господин Лысаков предлагал увеличить в несколько раз штрафы за нарушения, которые предусматривали запрет эксплуатации.

Эксперты крайне осторожно относятся к таким инициативам. Например, непонятно, как будут действовать инспекторы ГИБДД в случае с, к примеру, водителями, чьи автомобили имеют технические неисправности, запрещающие их эксплуатацию.

«Депутаты хотят запретить ГИБДД снимать номера с машин»

Leave a comment

0/5