Skip to content Skip to footer

Продувать на алкоголь будут всех подряд

Продувать на алкоголь будут всех подрядМинистерство внутренних дел подготовило проект постановления правительства, позволяющий полицейским проверять на наличие алкогольного опьянения любого гражданина, совершившего административное правонарушение.

Отягчающим обстоятельством будет считаться, если в выдыхаемом воздухе обнаружится 0,16 мг спирта на литр воздуха – именно после такого количества наступает административная ответственность у водителей за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В частности, в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) хотят внести статью, позволяющую полицейским проверить человека на состояние опьянения при наличии «достаточных оснований полагать», что гражданин нетрезв, пишет «КоммерсантЪ».

При этом, судя по документу, полицейским будет предоставляться безграничное право «продувать» граждан. Напомним, что водитель сегодня вправе не согласиться с результатами освидетельствования на месте с помощью алкотестера, после чего инспектор должен направить его на медицинское освидетельствование у врача.

«Продувать на алкоголь будут всех подряд»

Leave a comment

0/5