Skip to content Skip to footer

Skoda может отложить запуск Rapid в России

Skoda может отложить запуск Rapid в РоссииКомпания Skoda может отложить запуск бюджетного лифтбэка Rapid на российском рынке. Изначально продажи планировалось запустить в середине апреля, а цены объявить в конце марта. Но цены на данную модель так и не были названы по требованию штаб-квартиры Skoda. Возможно, речь идет о пересмотре ценовой политики в отношении Rapid из-за серьезно изменившегося курса валют на российском рынке. По данным Carexpo, цены на автомобиль могут быть объявлены не раньше конца этой недели (т.е. 4 апреля), а первые демо-кары в салонах появятся в 20-х числах апреля.

Калужский завод Volkswagen преступил к сборке пилотных партий этих автомобилей в конце февраля этого года. Эта модель сменит на российском заводе хэтчбеки Fabia, производство которых уже практически свернуто.

По собственным данным Carexpo, российская Skoda Rapid будет оснащаться тремя бензиновыми двигателями. Ими станут атмосферные объемом 1,2 и 1,6 литра (75 и 105 л.с., соответственно) и турбированный 1,4-литровый мощностью 122 л.с. Базовый двигатель будет агрегатироваться исключительно с механической коробкой передач, тогда как версия с турбодвигателем — только с роботизированной коробкой DSG. Версия с 1,6-литровым двигателем может оснащаться как "механикой" так и 6-ступенчатым "автоматом". При этом, первые партии автомобилей будут поставляться исключительно с 1,6-литровым силовым агрегатом, затем у дилеров появятся версии с 1,2-литровым силовым агрегатом. Оснащение автомобилей турбодизелями не предусмотрено вовсе. Данная модель будет представлена в трех комплектациях (Active, Ambition и Elegance) с большим количеством дополнительного оборудования за доплату. По неподтвержденной информации стоимость базовой версии Skoda Rapid на российском рынке составит 470 тыс. руб.

На первоначальном этапе в России будут продавать исключительно лифтбэки, а затем на нашем рынке появится и универсал Sportback.

На европейском рынке Skoda Rapid представлен уже третий год. При этом, в начале 2013 года модель пережила небольшой рестайлинг. Модель получила новый вариант 1,6-литрового турбодизеля мощностью 90 л.с. Он может агрегатироваться как «роботом» DSG7, так и 5-ступенчатой механической трансмиссией. Средний расход топлива с ним составляет 3,1 л на 100 км. Таким образом на сегодня моторная гамма Skoda Rapid в Европе включает в себя 4 бензиновых двигателя (от 75 до 105 л.с.) и два турбодизеля мощностью 90 и 105 л.с.

Немного изменился и салон автомобиля – теперь в Rapid ставят трехспицевое рулевое колесо, также можно заказать комплект накладок графитового цвета, серебристого и рояльного белого либо черного. Магнитола Swing получила новую переднюю панель, а Dlues обзавелась хромированной отделкой кнопок и крутилок.

Кроме того, в качестве опции Skoda Rapid теперь может оснащаться ксеноновыми фарами.

«Skoda может отложить запуск Rapid в России»

Leave a comment

0/5