Skip to content Skip to footer

Marussia прекратила свое существование

Marussia прекратила свое существованиеКомпания Marussia прекратила свою работу, уволив оставшихся сотрудников без выходного пособия, сообщил близкий к производителю источник Carexpo.ru. Часть сотрудников перешла на работу в НАМИ. Всего, в компании оставалось около 20 сотрудников, которые пытались доработать проект спорткара Marusia B2 до серийного образца. По собственным данным Carexpo большая часть дизайнеров и других специалистов еще в 2012 году перешла на работу в московскую дизайн-студию ОАО «АВТОВАЗ», которая напрямую подчиняется нынешнему шеф-дизайнеру компании Стиву Маттину. По некоторым данным финансирование Marussia было прекращено в 2013 году, а задолженности по зарплате составляли 14 месяцев. О том, что будет с гоночной командой Marussia F1 Racing пока ничего не известно.

Компания Marussia Motors была создана в 2007 году Николаем Фоменко, Ефимом Островским и Андреем Чеглаковым. Компания представила свой первый и единственный спорткар B2 в 2008 году. Однако, разработанный под началом Игоря Ермилина автомобиль испытывал серьезные проблемы с аэродинамикой – на скоростях свыше 150 км/ч он попросту взлетал в воздух. Компания решила доработать автомобиль. Изначально его производство планировалось развернуть в России, а в прошлом году Николай Фоменко заявил, что автомобили Marussia будут собираться на финском Valmet.

Кроме того, Marussia Motors являлась одним из ключевых участников проекта создания российских представительских автомобилей для первых лиц «Кортеж». Планировалось, что Marussia будет отвечать за облик коммерческих версий автомобилей, а также станет одним из лицензиатов создаваемой платформы, отчисляя деньги за ее использование в бюджет России. 

«Marussia прекратила свое существование»

Leave a comment

0/5