Skip to content Skip to footer

Оформлять нарушителей хотят без понятых

Оформлять нарушителей хотят без понятыхМВД подготовило законопроект о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Поправки, в частности, предусматривают возможность осмотра и освидетельствования на состояние опьянения без привлечения понятых.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что он предлагает дополнить статью 25.7 КоАП («понятой») новой частью, позволяющей в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в ночное время совершать процессуальные действия (кроме личного досмотра) в отсутствие понятых, но при наличии видеозаписи таких действий и отражении факта видеозаписи в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Сегодня досмотр личного транспорта и освидетельствование на состояние алкогольного опьянения должны проводиться в присутствии двух понятых. Исключение сделано для осмотра автомобиля (водитель вправе отказаться) и личного досмотра при наличии у сотрудника полиции веских аргументов о том, что гражданин совершил противоправные действия, находится в розыске либо имеет при себе запрещенные предметы.

«Оформлять нарушителей хотят без понятых»

Leave a comment

0/5