Skip to content Skip to footer

Как снизить расход топлива? 10 советов от эксперта

Как снизить расход топлива? 10 советов от эксперта

Разгон-торможение. Один из основополагающих моментов в вопросе экономии топлива. При резком разгоне происходит максимальный расход топлива. Разгоняйтесь плавно, не загоняя стрелку тахометра в красную зону!

Дополнительные источники энергопотребления. Чем больше одновременно работают источников энергопотребления (фары, противотуманные фары, подогревы сидений, руля, зеркал, мощная акустическая система), тем хуже для расхода топлива. Это происходит по причине дополнительной нагрузки на генератор.

Давление шин. Важно соблюдать рекомендованные заводом параметры давления. Если колесо подспущенно, автомобилю сложнее ехать накатом, появляется дополнительное сопротивление, больше расход топлива. Ширина покрышек так же влияет на расход. Не стоит ставить шире рекомендованных, т.к. существенно увеличивается сопротивление трения-качения.

Загрузка автомобиля. Не перегружайте автомобиль выше допустимых характеристик, рекомендованных заводом. Так же посмотрите, что лежит у Вас в багажнике, — все ли так необходимо?

Техническое состояние автомобиля. Масло является важным звеном в правильной работе двигателя. Неправильный индекс вязкости приводит к дополнительному трению деталей, что так же повышает расход топлива.

Психологический настрой и культура вождения. Если торопиться, то и манера езды становиться агрессивной. Поэтому мой совет — выезжайте на 15 минут раньше, — и нервы сбережете, и приедете вовремя, и бензин сэкономите. Да и безопаснее движение, когда Вы никуда не торопитесь.

Прогрев двигателя. Автономный подогреватель. Прогревать двигатель необходимо несколько минут на холостом ходу. Далее двигаться, не напрягая двигатель минут 10, т.е. не превышая 2500-3000 оборотов.

Своевременное переключение передач. При использовании механической трансмиссии топливо экономить проще: можно вручную переключать передачи при наибольшем крутящем моменте, проехать на «нейтралке» какое-то время.

Выбор скоростного режима. Подберите для себя и своего автомобиля оптимальную скорость движения. На каждом автомобиле она разная и зависит от объема двигателя, уровня аэродинамического сопротивления. Обычно это 90 −110 км/ч.

Мифы, сказки…

В интернете полно предложений с чудо-присадками, специальными приборами, и прочими «улучшайзерами», которые должны снизить расход топлива. Если вкратце — они не работают. Чудес не бывает, если бы все это работало, то производители давно бы уже их использовали и устанавливали на заводе!

Залог успешного и экономичного вождения автомобиля кроется в самом водителе. Поддержать в технически исправном состоянии Ваш автомобиль помогут наши специалисты. А уж следовать ли нашим советам — дело Ваше.

Материал печатается с сокращениями.

Полный текст статьи смотрите в оригинале на https://hyundai-avtocity.ru/hyundai-club/sovety-eksperta-po-ekonomichnomu-vozhdeniyu-avtomobilya/

«Автоцентр Сити — Юг»

Официальный дилер Hyundai

Адрес: МО, Ленинский р-н, Развилковское с/п, п. Развилка, 22 км МКАД, вл. 3

Тел.: +7 (495) 660-04-00

«Как снизить расход топлива? 10 советов от эксперта»

Leave a comment

0/5