Skip to content Skip to footer

Porsche Cayenne превратят в купе

Европейских автопроизводителей захватила массовая мания по созданию купе-кроссоверов. В стороне не остался даже Porsche – по данным британского Autocar, проект по созданию такой модели находится в активной стадии разработки. Эта модель позволит Porsche вновь оказаться на шаг впереди других лакшери-производителей и оттянуть на себя долю покупателей BMW X6, Mercedes-Benz MLC и Range Rover Sport.

Кроссовер-купе (вернее, пятидверный хэтчбек) будет позиционироваться как более спортивный вариант внедоржника Cayenne. Он получит широкую гамму бензиновых и дизельных двигателей, а также plug-in гибриды с бензин- и дизель-электрическими силовыми установками.

Porsche Cayenne превратят в купе

«Мы рассматриваем возможность запуска более спортивной версии Cayenne, — говорит источник в Porsche. – Основная проблема: наши производственные мощности на заводе в Лейпциге, из-за высокого спроса на Cayenne завод практически полностью загружен».

Больших проблем по созданию нового варианта у Porsche не должно возникнуть благодаря платформе MLB, которая используется Audi и Bentley (позднее на ней будет построен и кроссовер Lamborghini Urus). Появление кроссоверного купе можно ожидать в 2017 году, когда сам Cayenne подвергнется фейслифитингу. Конечно же, до спортивных 911-й или Boxster новой модели будет далеко, но инженеры Porsche постараются сделать управляемость острее за счет меньшего, чем у Cayenne клиренса и более «зажатой» подвески. Ожидается, что базовым двигателем для кроссовер-купе станет 3-литровый V6. Сама же модель будет на 15-20% дороже обычного Cayenne, а эсклюзивности ей придадут небольшие объемы производства.

«Porsche Cayenne превратят в купе»

Leave a comment

0/5