Skip to content Skip to footer

Lamborghini готовит суперкар для эгоистов

Под занавес празднования своего 50-летия Lamborghini приготовила неожиданную премьеру – концепт одноместного суперкара Egoista. Название автомобиля полностью передает суть – машина для тех, кто не любит «делиться» ощущениями, и одноместная конструкция – прямое тому доказательство.

Дизайн суперкара разработан шеф-дизайнером Volkswagen AG (Lamborghini входит в этот концерн) Вальтером де Сильвой. Если верить официальной информации, то при создании суперкара, дизайнер черпал вдохновение глядя на формы легендарного вертолета «Апач».

Одним из главных преимуществ Egoista является чрезвычайно малый вес. Помимо всего одного посадочного места, что уже само по себе заметно облегчает авто, инженеры Lamborghini как всегда не поскупились на карбон. А для настоящих экстремалов предусмотрена возможность снять навес над кабиной водителя.

В салоне все максимально эффективно и настроено на главную функцию Egoista – скорость: гоночное сиденье и минимум кнопок на панели. Только самое необходимое. Внутри довольно тесно, прям как в болиде Формулы 1 – просто так из машины выйти не получится – сначала нужно убрать руль и часть передней панели. Как заметили создатели: «Egoista больше нужен пилот, чем водитель».

Под капотом суперкара установлен 600-сильный V10, объемом 5,2 литра. Но о скоростных характеристиках можно только догадываться – никаких официальных данных нет.

Вряд ли когда-нибудь мы увидим Egoista на стенде дилерского центра – на конвейер «одноместнику» не попасть. Lamborghini создала этот автомобиль исключительно «для себя», чтобы отметить юбилей и порадовать глаз. Хотя, «никогда не говори никогда» — в истории итальянской марки были нередки случае, когда концепты становились серийными моделями. Если это понятие применимо к автомобилям, выпущенным тиражом в 1-3 экземпляра.

«Lamborghini готовит суперкар для эгоистов»

Leave a comment

0/5