Skip to content Skip to footer

На российских дорогах могут появиться скрытые патрули ГИБДД

На российских дорогах могут появиться скрытые патрули ГИБДД

Глава МВД Владимир Колокольцев на заседании правительства, посвященного безопасности на дорогах, предложил ввести в России скрытое патрулирование, когда автомобиль без опознавательных знаков спецсредства фиксирует все правонарушения с помощью фото и видеокамер. В качестве примера Колокольцев привел Германию, где такие патрули работают в крупных городах. «Этот подход себя хорошо зарекомендовал, значительно повысив правосознание водителей», — заявил Владимир Колокольцев, отметив, что это повысит дисциплину водителей на дорогах.

Практика скрытого патрулирования действительно применяется во многих странах мира. Автомобиль имеет скрытые спецсигналы, фиксирует все нарушения, а затем требует остановиться для составления протокола.

Также Владимир Колокольцев заявил, что с помощью системы автоматической фиксации нарушений выявлено почти 40 млн правонарушений, что составляет 61% от всех наказанных. Камеры «выписали» штрафов на сумму более 26,5 млрд рублей. На сегодня в стране работает порядка 5000 стационарных комплексов и свыше 4000 – передвижных.

«На российских дорогах могут появиться скрытые патрули ГИБДД»

Leave a comment

0/5