Skip to content Skip to footer

Льготные автокредиты вернут летом

Льготные автокредиты вернут летомВ России все же может возобновиться программа льготного автокредитования. Об этом сообщил заместитель министра промышленности Алексей Рахманов. «Мы будем смотреть апрель-май», — цитирует Алексея Рахманова РИА Новости. В случае если падение российского автомобильного рынка продолжится, то программа может быть возобновлена уже 1 июля этого года. Правда, при условии, что продажи на российском авторынке снизятся больше, чем на 5%.

В марте этого года продажи на российском авторынке стабилизировались – дилеры продали лишь немногим меньше автомобилей, чем годом ранее (243 335 шт. против 244 225 шт.). Однако по итогам первого квартала российский автомобильный рынок просел на 2% до 602 523 единиц. Многие связывают стабилизацию рынка с тем, что производители начали поднимать цены на автомобили, экономическая ситуация в стране ухудшилась и многие поспешили приобрести автомобиль, пока рубль не обесценился.

«Мнение подавляющего большинства участников рынка заключается в том, что недавний всплеск спроса был вызван краткосрочными факторами, что, в свою очередь, приведет к уменьшению покупательской активности во втором квартале. Однако, банк заказов на новые автомобили, который был сформирован в ходе этого недавнего всплеска спроса, будет способствовать улучшению статистики продаж в ближайшие 1-2 месяца», — заявлял глава комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в России Йорг Шрайбер.

Апрель будет более показательным – дилеры практически полностью распродали прошлогодние автомобили, при этом покупательская активность перед майскими праздниками обычно возрастает.

Программа льготного автокредитования была возобновлена в мае прошлого года и должна была продлиться как минимум до конца 2013-го. Всего по ней было продано более 250 000 автомобилей. Однако, она была досрочно прекращена, а Минфин неоднократно заявлял о том, что денег в бюджете на ее возобновление нет и не предвидится.

Льготные автокредиты вернут при условии, что рынок просядет больше чем на 5%

Напомним, что второй этап программы льготного кредитования был запущен в мае прошлого года. Льготные автокредиты предоставлялись физическим лицам на приобретение автомобилей по ставке, определенной в виде разницы между ставкой кредитной организации по сопоставимому по срокам, суммам и размеру первоначального взноса кредиту, предоставляемого физическому лицу на приобретение автомобиля, и двумя третями ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату выдачи кредита, с последующим возмещением выпадающих доходов кредитных организаций за счет средств федерального бюджета.

Субсидии предоставляются по кредитам, соответствующим следующим требованиям:

  • Кредиты выданы физическим лицам в рублях на приобретение автомобилей, стоимость которых составляет не более 750 тыс. рублей и полная масса которых не превышает 3,5 тонны;
  • Автомобиль ранее не находился на регистрационном учете в соответствии с законодательством Российской Федерации, не оформлялся на физическое лицо и был произведен не более одного года назад до даты выдачи кредита;
  • Физическим лицом внесена предоплата за приобретаемый автомобиль в размере не менее 15 процентов его стоимости;
  • Ставка кредитования, предусмотренная кредитным договором, определена в виде разницы между действующей на дату выдачи кредита ставкой кредитной организации по сопоставимому по срокам, суммам и размеру первоначального взноса кредиту, на приобретение автомобиля соответствующего типа, и размером скидки исходя из двух третьих ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату выдачи кредита;
  • Срок действия кредитного договора не превышает 36 месяцев.

С просьбой о возобновлении программы льготного автокредитования в марте к чиновникам обратилась российская ассоциация автодилеров (РОАД), а позднее и первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности и заместитель главы Союза машиностроителей Владимир Гутенев.

«Льготные автокредиты вернут летом»

Leave a comment

0/5