Skip to content Skip to footer

Ford рассекретил новый F-150

В преддверии автосалона в Детройте компания Ford официально рассекретила новое поколение самого маленького представителя бестселлера в США в сегменте пикапов, F-Series – F-150. По словам представителей компании, новое поколение пикапа станет стандартом для сегмента на многие годы вперед.

Новое поколение стало мощнее, но легче. Как мы и ожидали, кузов пикапа выполнен с широким применением алюминия. При этом, в Ford использовали не автомобильный автолист, а высокопрочный алюминиевый сплав, используемый в аэрокосмической, энергетической и других высокотехнологичных видах промышленности. Лестничтая коробчатая рама по-прежнему выполнена из стали, однако, и она стала легче. По словам представителей компании, применение этих материалов позволило снизить вес Ford F-150 на более чем 300 кг (700 фунтов), что положительно сказалось на его динамике разгона, эффективности торможения, топливной экономичности и возможностям по буксировке.

Как и ожидалось, новый Ford F-150 перенял многие детали дизайна у концепта Atlas, который Ford демонстрировал в прошлом году. Передняя часть выделяется большой вертикальной решеткой радиатора, обрамленной двухэтажными фарами со светодиодными ходовыми огнями. В зависимости от версии, она может быть хромированной, либо иметь несколько вертикальных плашек, также покрытых хромом, либо зачерненных. В профиль пикап 100-процентно узнаваем: линия окон приопущена спереди для лучшего обзора и слегка обрезана сзади на версии Double Cab. Фонари имеют светодиодные вставки и большей частью залезают на боковины кузова, придавая некоторую динамичность одному из самых брутальных автомобилей в мире.

В Ford говорят, что F-150 значительно «поумнел». Теперь автомобиль может оснащаться системой кругового обзора, выдающего картинку с высоты птичьего полета. Несомненно это значительно облегчит процесс парковки пикапа, у которого традиционно не очень хорошая обзорность. Также автомобиль получит интегрированные направляющие для погрузки квадроциклов, мотоциклов и небольшой сельхозьтехники. В качестве опции будет предлагаться система BoxLink, включающая в себя кронштейны для крепления грузов, различные аксессуары для грузового отсека: от проушин до боксов для мелочевки. Также, клиентам будет предложен электропривод борта грузового отсека, позволяющий дистанционно ее опускать и поднимать с помощью брелока. В салоне появится 110-вольтовая розетка для бытовых потребителей. В дорогих версиях в салоне появится 8-дюймовый монитор на приборной панели (между тахометром и спидометром) на который будут выводится данные борт-компьютера, а также будет организован доступ к различным приложениям от советов по экономичности до подсказок при буксировке. Естественно, как и другие модели Ford, F-150 получит развлекательную систему SYNC MyFord Touch.

  • Ford рассекретил новый F-150
  • Ford рассекретил новый F-150

Ford F-150 может стать самым безопасным пикапом в Северной Америке. Теперь ремни безопасности второго ряда имеют трубчатые подушки безопасности. Система Curve Control теперь более агрессивно притормаживает все четыре колеса, если пикап слишком быстро входит в поворот. На F-150 появился адаптивный круиз-контроль, может удерживать заданное расстояние от впереди идущей машины, системы контроля полосности движения и слежения за «мертвыми» зонами.

Ford F-150 получит четыре двигателя. Базовым станет новый 2,7-литровый двигатель семейства EcoBoost с системой старт-стоп. Кроме того, пикап получит 3,5-литровый V6 с двумя независимыми по времени работы распредвалами, 3,5-литровый EcoBoost и топовый 5-литровый силовой агрегат семейства Ti-VCT. По словам представителей компании, 2,7-литровый двигатель настолько же мощен, как и V8 предыдущих поколений, но при этом компактнее, легче и экономичнее. Двигатели семейства EcoBoost получат систему Active Grille Shuffers. Она открывает заслонки в радиаторе лишь тогда, когда двигателю нужно охлаждение, в закрытом же виде улучшается аэродинамика и курсовая устойчивость.

Продажи Ford F-150 начнутся в конце 2014 года. Пикап будет доступен в пяти основных комплектациях: XL, XLT, Lariat, Platinum and King Ranch. Chrome appearance packages are available with XL, XLT, Lariat и King Ranch. Для версий XL, XLT и Lariat будет доступен пакет Monochromatic. 

«Ford рассекретил новый F-150»

Leave a comment

0/5