Skip to content Skip to footer

Гастарбайтерам позволят ездить с национальными правами

Гастарбайтерам позволят ездить с национальными правамиИностранцам, работающим в качестве водителей в России, разрешат не сдавать теоретический экзамен и менять свои национальные водительские удостоверения на российские до 1 июня 2015 года. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму депутатом от «Единой России» Евгением Москвичевым (имеется в распоряжении Carexpo.ru) и уже прошел экспертизу в Совете Федерации. Норму, по обязательной сдаче экзамена и обмене водительских удостоверений планирволось ввести еще в ноябре прошлого года, однако, Госдума оперативно внесла поправки и перенесла срок введения этих требований, а также штрафов за несоблюдение законодательства на май 2014 года.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что «для норм, регулирующих отношения, связанные с обменом иностранными гражданами национальных водительских удостоверений на водительские удостоверения соответствующих категорий, выданные в Российской Федерации, установлен срок вступления в действие через год после вступления в силу упомянутого выше Федерального закона. При этом одновременно наступают сроки как подготовки Правительством Российской Федерации Порядка обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения (далее – Порядок), так и момента, с которого наступает запрет на работу с национальными водительскими удостоверениями».

Однако, порядок обмена водительских удостоверений до сих пор не принят, поэтому «обмен удостоверений всеми иностранными водителями, работающими в Российской Федерации, потребует значительных затрат времени на организацию и проведение уже после установления Порядка, законопроектом предлагается разнести по времени момент появления Порядка и момент завершения процедуры обмена водительских удостоверений».

Напомним, что еще с ноября прошлого года профессиональным водителям-иностранцам для работы необходимо было сдать теоретический экзамен и обменять свои национальные водительские удостоверения на российские. Однако, в конце октября прошлого года, введение этого требования было отложено на полгода, до мая 2014 года.

Кроме того, профессиональных водителей, не имеющих российских водительских удостоверений предлагалось лишать прав на два года, а на должностных лиц, допустивших их до рейса налагать штраф в 50 тыс. руб., а на компанию, которой принадлежит транспортное средство – 100 000 руб.

Кроме того, в случае если водитель-иностранец нарушит ПДД дважды за год, предлагалось принимать решение о нежелательности его пребывания на территории России, после чего он будет депортирован и лишен вида на жительство если оно имеется. При этом, тех, кто избежал депортации, самостоятельно уехав из России, больше не пустят обратно.

«Гастарбайтерам позволят ездить с национальными правами»

Leave a comment

0/5