Skip to content Skip to footer

Где нельзя учиться на права: новый сервис ГИБДД

Где нельзя учиться на права: новый сервис ГИБДДРоссийская госавтоинспекция расширила возможности сервиса по проверке автошкол на своем сайте. Теперь на сайте можно узнать не только названия автошкол, которые успешно прошли проверку ГИБДД, но и узнать, каким автошколам отказано в выдаче заключений о соответствии действующим требованиям.

Такое расширение функционала должно помочь избежать ситуаций, связанных с фиктивными предложениями от недобросовестных организаций, которые рассчитывают на неинформированность граждан, планирующих пройти обучение в автошколе. Кроме того, как сообщает пресс-служба ГИБДД, это позволит составить более четкое представление о состоянии рынка и принять взвешенное и правильное решение при выборе образовательной организации.

Напомним, что ГИБДД запустила сервис по информации об автошколах в октябре прошлого года. Однако, тогда можно было познакомиться со списком автошкол, которые успешно прошли проверку.

Информация на сайте отображается в зависимости от того, в каком регионе находится пользователь, но при желании можно ознакомиться со сведениями по любому другому региону России. Информация справочного ресурса обновляется ежедневно, по мере актуализации.

По данным ГИБДД на сегодня в России насчитывается более 8000 автошкол, при этом заявки по согласованию программ подали около 6000 из них. Более чем по 4 тысячам заявок приняты положительные решения.

Ранее представители госавтоинспекции заявляли, что начнут лишать водительских удостоверений тех водительских удостоверений, выданных выпускникам автошкол, которые не прошли проверки и не соответствуют новым требованиям обучения.

Как заявил старший инспектор ГИБДД по особым поручениям Александр Лыткин, школы, которые не прошли процедуру переаттестации продолжают направлять своих учеников на сдачу экзаменов. Они попросту проставляют в свидетельствах об обучении дату, когда новые требования к автошколам еще не вступили в силу.

Главное препятствие на пути согласование ГИБДД – требование к автошколе иметь в собственности площадку в 0,24 Га, оборудованную светофорами, пешеходным переходом перекрестком и дорожными знаками, а классы для теории должны иметь интерактивные доски. Кроме того, базовый курс включает в себя новый предмет – «Психофизические основы деятельности водителя». А это значит, что автошколам нужно искать преподавателя-психолога. Также в требованиях прописана необходимость каждой автошколе иметь свой сайт в интернете, а у многих автошкол их нет

В октябре прошлого года гильдия автошкол подсчитала, что обучение в автошколе по новым требованиям должно стоить не менее 46 тысяч рублей.

Матвей Дышло

«Где нельзя учиться на права: новый сервис ГИБДД»

Leave a comment

0/5