Skip to content Skip to footer

Для получения водительских прав придется сдавать анализы

Для получения водительских прав придется сдавать анализыМинистерство здравоохранения подготовило проект ведомственного приказа, который серьезно изменит систему получения так называемой «водительской» медсправки, необходимой для получения или замены водительских удостоверений.

Самое важное новшество, которое ждет водителей – отныне им придется сдавать анализ в наркологической клинике. «Станет обязательным проведение лабораторного исследования на предмет определения наличия психоактивных веществ в моче, что повысит выявляемость при медицинском освидетельствовании лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества и злоупотребляющих спиртосодержащими напитками», — говорится в пояснительной записке к проекту. При этом, сдать такой анализ может будет только в кабинетах государственной или муниципальной системы по месту жительства, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ и/или услуг по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике».

Минздрав немного подсластил пилюлю – в списке снизилось количество врачей, которых надо пройти для получения водительского удостоверения категорий А и В. Так, больше не придется посещать ЛОРа, хирурга и невролога (посещение последнего останется обязательным для получения или замены водительских удостоверений «профессиональных» категорий. Всего для водителей, получающих справки категорий А и В осталось четыре врача: терапевт, офтальмолог, психиатр, психиатор-нарколог. Получить «визы» у психиатра и нарколога по-прежнему можно будет исключительно по месту регистрации.

Также, из перечня необходимых процедур убраны электроэнцефалография, электрокардиография, эксперементально-психологическое исследование. Сейчас их проводят для выявлений скрытой эпилепсии.

Обсуждение на сайте госинформации regulation.gov.ru проекта данного приказа продлится ближайшие две недели.

Матвей Дышло

«Для получения водительских прав придется сдавать анализы»

Leave a comment

0/5