Skip to content Skip to footer

Красивые номера: только на черном рынке

Красивые номера: только на черном рынкеПравительство России дало отрицательный отзыв на законопроект, предусматривающий легализацию продажи номеров с цифробуквенным сочетанием на выбор автомобилистов. Напомним, что депутаты Госдумы в начале июня направили в правительство законопроект, узаконивающий продажу государственных регистрационных автомобильных номеров с особым сочетанием букв и цифр.

В законопроекте, в частности говорится о том, что «за совершение регистрационных действий, перечисленных в подпункте 36 пункта 1 настоящей статьи, связанных с выдачей государственных регистрационных знаков, предусмотренных государственным стандартом Российской Федерации, осуществляемой по отдельным ходатайствам на специальный заказ сочетания (комбинацию) символов (букв и/или цифр) государственного регистрационного знака, независимо от вида автомототранспортных средств и прицепов к ним (механического транспорта), в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, — государственная пошлина взимается с применением коэффициента 1:100». Таким образом, подбор номеров обойдется заказчику в 150 000 руб. (пошлина на обычную регистрацию сегодня составляет 1500 руб.).

Правительственная комиссия данный законопроект не одобрила. В документе, подписанном главой аппарата премьер-министра Сергеем Приходько, говорится о том, что такая плата «не соответствует природе государственной пошлины» и противоречит Налоговому кодексу России.

Скорее всего, отрицательный отзыв связан с тем, что ранее Владимир Путин предлагал продавать необычные номера с аукционов. Такая практика существует в ряде стран мира, включая Великобританию, ОАЗ, Китай и другие. Стоимость некоторых номеров доходит порой до 1 000 000 долларов. Все средства, вырученные с аукционов, поступают в бюджет государств.

А пока номера с «красивым» сочетанием букв и цифр по-прежнему будут продаваться на черном рынке. О том, сколько стоят те или иные номера – читайте в нашем материале «Сколько стоит красивый номер в Москве».

«Красивые номера: только на черном рынке»

Leave a comment

0/5