Skip to content Skip to footer

В Новой Москве построят шестиполосную магистраль

В Новой Москве построят шестиполосную магистраль

От поселка Коммунарка до аэропорта Остафьево будет построена новая автомобильная дорога. Инвестором выступит "Газпром", поскольку трасса будет проложена в рамках проекта по превращению его корпоративного аэропорта Остафьево в один из центров бизнес-авиации в московском регионе. Об этом сообщил M24.ru и.о. руководителя департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Дорога пойдет от поселка Газопровод на юг через Столбово к Остафьево. Длина трассы составит около 4,5 км, максимальная ширина – шесть полос. Строительство должно начаться в 2014 году. Новая дорога позволит не только сделать более доступным аэропорт "Остафьево". Согласно проекту, она должна соединиться с Остафьевским и Рязановским шоссе и через Подольск и Щербинку выйти на Варшавское шоссе. Тем самым, хорда будет дублировать участок МКАД между Калужским и Варшавским шоссе и поможет разгрузить кольцевую дорогу.

"Инвестором проекта выступит "Газпром", поскольку дорога свяжет их предприятие "Межрегионгаз" в Газопроводе с аэропортом Остафьево, который планируется превратить в площадку для бизнес-авиации. Однако дорога будет проложена не в поле, а станет частью общей транспортной инфраструктуры, поэтому некоторые развязки с другими трассами, возможно, будут строиться за счет бюджета", — пояснил Жидкин. Для автомобилистов дорога будет бесплатной.

По предварительным данным, за счет бюджета будет построена дорога, соединяющая трассу "Газпрома" с Бутово и обеспечивающая связь с Калужским шоссе. Недавно московские власти подсчитали, что на дороги второй и третьей категории в Новой Москве, в том числе, хордовые связи между ключевыми трассами, в 2013 году будет потрачено 5,19 млрд рублей, в том числе более 1 млрд на проектно-изыскательные работы. Речь идет в первую очередь о реконструкции уже имеющихся хордовых связей между Киевским и Калужским шоссе, Минским, Боровским и Киевским шоссе. Общая протяженность реконструируемых дорог составит 41,7 км. Стоимость строительства или реконструкции не превысит 500 млн рублей за 1 км, говорится в материалах департамента развития новых территорий.

«В Новой Москве построят шестиполосную магистраль»

Leave a comment

0/5