Skip to content Skip to footer

Volkswagen могут оштрафовать в США на 18 млрд долларов

Volkswagen могут оштрафовать в США на 18 млрд долларов

Североамериканское Агентство по защите окружающей среды (EPA) выпустило уведомление о нарушении Закона о чистом воздухе в отношение Volkswagen AG и Audi AG, а также американской Volkswagen Group of America. Расследование, проведенное EPA и отдельно калифорнийским Советом по воздушным ресурсам (CARB) показало, что концерн Volkswagen использовал на ряде моделей с 4-цилиндровыми дизельными двигателями вредоносное программное обеспечение. Оно позволяло двигателям соответствовать экологическим требованиям, предъявляемым в США и отдельно в Калифорнии, где действуют более жесткие требования.

В заявлении EPA говорится, что двигатели были оснащены программным обеспечением, которое запускалось исключительно во время тестов и лабораторных исследований. В результате, двигатели соответствовали требованиям, тогда как в обычных условиях эксплуатации выбросы оксида азота до 40 раз превышали стандарты. В концерне Volkswagen AG согласились с итогами расследования и признали применение вредоносного программного обеспечения.

«Использование такого устройства является незаконным и несет угрозу здоровью общества, — заявила помощник администратора агентства EPA Синтия Джайлс. – Работая в тесном контакте в Калифорнийским бюро мы должны убедиться, что все автопроизводители играют по одним правилам».

«Наша основная задача гарантировать, что автомобили будут приведены в соответствие, а затем мы продолжим расследование, чтобы понять все последствия действий Volkswagen – говорит исполнительный директор CARB Ричард Кори.

Volkswagen грозит штраф в размере 37,5 тысяч долларов за каждый проданный автомобиль с вредоносным программным обеспечением. Всего им было оснащено 482 тысячи Volkswagen Jetta, Volkswagen Beetle Volkswagen Golf, Volkswagen Passat и Audi A3 2008-2015 годов выпуска. Таким образом общая сумма штрафа превысит 18 млрд долларов.

«Volkswagen могут оштрафовать в США на 18 млрд долларов»

Leave a comment

0/5