Skip to content Skip to footer

Fisker: надежда умирает последней

Fisker: надежда умирает последней

У Fisker появилась возможность избежать участи банкрота. Как сообщает агентство Рейтер, американская VL Automotive и китайская Wanxiang Group собираются купить «утопающую» компанию. Официального подтверждения намерения ни одна из компаний пока не опубликовала.

VL Automotive собирается построить собственный спорткар Destino на базе Fisker Karma, только вместо гибридной трансмиссии будет установлен восьмицилиндровый двигатель, производства General Moors. Такой же стоит на Chevrolet Corvette ZR1. А что касается уже купивших Karma, то VL предложит им «превратить» их в Destino за ни много ни мало 90 000 долларов. В основном «конвертация» сводится к замене двигателя на мощный 556-сильный V8 от Cadillac CTS-V. Предзаказ на Destino оформили уже 100 человек.

Китайский поставщик комплектующих, Wanxiang, недавно уже купил американского производителя батарей A123 Systems, также находящегося на грани банкротства. Примечательно, что именно A123 Systems изготавливала батареи для электромобилей Fisker.

Чтобы стать владельцами Fisker, VL Automotive и Wanxiang предстоит выкупить у Министерства энергетики США контрольный пакет акций, стоимостью 192 миллиона долларов.

Без помощи со стороны Fisker обречена на банкротство. Компания не собрала ни одного автомобиля с прошлого лета. Три четверти персонала пришлось уволить, чтобы сохранить хоть какие-то деньги.

«Fisker: надежда умирает последней»

Leave a comment

0/5