Skip to content Skip to footer

Программа утилизации может завершиться досрочно

Программа утилизации может завершиться досрочноАвтомобильные компании близки к тому, чтобы полностью выбрать лимиты по действующей программе утилизации. Как пишут «Ведомости», Ford Sollers может прекратить давать скидки по этой программе в начале ноября. Только в сентябре компания реализовала 2000 автомобилей по ней. АВТОВАЗ за первые две недели октября 2015 года продал 10 000 автомобилей по программе утилизации. Примерно к середине ноября волжский автогигант выберет положенные ему 40 000 автомобилей. Такая же ситуация и у Группы ГАЗ, которая продает по программе утилизации коммерческую технику. Сама же программа рассчитана до конца года.

Новая программа обновления парка автотранспортных средств разработана Минпромторгом с целью поддержки развития автомобильной отрасли и повышения продаж моделей российского производства на внутреннем рынке. Авторы программы предлагают компенсировать покупателям часть стоимости нового автомобиля при условии полного отказа владельца от использования старых транспортных средств.

Получить компенсацию за предоставление скидок покупателям могут все производители автомобилей 2014 года выпуска, реализовавшие транспортные средства в период с 1 сентября по 31 декабря 2014 года. Что касается условий для автовладельцев, решивших заменить свой старый автомобиль, то программа не предусматривает ограничений по возрасту транспортного средства и сроку владения им.

Предоставляемая покупателю скидка не будет зависеть от стоимости старого автомобиля, от эксплуатации которого придется отказаться в пользу покупки нового автомобиля. В случае если покупатель захочет приобрести у дилера автомобиль по схеме «трейд-ин», сданному транспортному средству должно быть не менее шести лет.

Размер премии для владельцев варьируется в зависимости от типа автомобиля. Например, для легковых она составляет 50 тыс. рублей при снятии автомобиля с учета и сдаче его в утилизацию и 40 тыс. рублей – при продаже автомобиля по схеме «трейд-ин». Максимальную же скидку смогут получить покупатели грузовиков и автобусов: 350 и 300 тыс. рублей соответственно. До 350 тыс. рублей смогут сэкономить также владельцы внедорожников, легких коммерческих автомобилей, грузовиков полной массой от 2,91 до 8,2 тонны и более.

«Программа утилизации может завершиться досрочно»

Leave a comment

0/5