Skip to content Skip to footer

На льготные автокредиты выделят 1,5 млрд рублей

На льготные автокредиты выделят 1,5 млрд рублей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о правилах предоставления кредитным организациям субсидий из бюджета на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным в 2015 году физическим лицам на приобретение автомобилей. На программу в этом году будет выделено 1,5 млрд рублей.

Согласно планам правительства, благодаря льготному автокредитованию должны вырасти объемы производства и продаж автомобилей. В связи с повышением ставок на кредиты российскими кредитными организациями продажи автомобилей в кредит практически приостановились, а падение производства легковых автомобилей в январе 2015 года составило 33% к январю 2014 года, говорится в сообщении пресс-службы Дмитрия Медведева.

В этом году Минпромторг прогнозирует продажу 200 тысяч автомобилей по программе льготного автокредитования. Это должно обеспечить не менее 10% всех продаж на российском рынке новых легковых автомобилей в 2015 году.

Напомним, что льготная программа автокредитования предполагает субсидирование государством 2/3 ставки ЦБ и официально распространяется на все автомобили стоимостью до 1 миллиона рублей. Процент по кредиту не должен превышать 15% годовых, а средняя ставка равна 12,3%. По данным Минпромторга за льготными автокредитами уже обратились 11,3 тысяч человек, 6,2 тысячи заявок одобрены.

«На льготные автокредиты выделят 1,5 млрд рублей»

Leave a comment

0/5