Skip to content Skip to footer

МВД хочет вернуть контроль над техосмотром

МВД хочет вернуть контроль над техосмотром

Министерство внутренних дел предложило лишить Российский союз автостраховщиков (РСА) части функций по контролю за техосмотром автомобилей. В частности, МВД предложило возложить функции аккредитации операторов техосмотра на Россакредитацию, а также ввести выездные проверки операторов с участием сотрудников ГИБДД.

Функции контроля техосмотра от ГИБДД к РСА были переданы Дмитрием Медведевевым еще в 2012 году. Практически сразу после этого операторы техосмотра пожаловались на то, что страховщики продают полисы ОСАГО сразу с диагностическими картами. Сами автомобили никакого контроля не проходили, в результате чего, по мнению операторов техосмотра и МВД, выросло количество аварий из-за отказа рулевого управления, неисправности тормозной системы и других неисправностей, которые могли быть выявлены при проведении техосмотра.

В МВД считают, что РСА проводит лишь формальный контроль операторов техосмотра, в результате чего потребителям предоставляется некачественная услуга, создается недобросовестная конкуренция, а производственные аспекты деятельности операторов остаются вне сферы влияния РСА.

«МВД хочет вернуть контроль над техосмотром»

Leave a comment

0/5