Skip to content Skip to footer

Питерским чиновникам запретили покупать дорогие авто

Питерским чиновникам запретили покупать дорогие авто

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление «О мерах по эффективному использованию средств бюджета Санкт-Петербурга при приобретении и аренде легковых транспортных средств», согласно которому чиновникам запрещается приобретать автомобили стоимостью более 1,1 млн рублей.

Документ вступит в силу в ближайшие два дня. В первую очередь он коснется служащих местных государственных унитарных предприятий, размещающих госзаказы на необоснованно дорогие авто. Однако те, кто ранее злоупотреблял своими полномочиями, останутся безнаказанными — элитные средства передвижения у них не конфискуют.

«Не выкидывать же эти автомобили на свалку, — цитируют пресс-секретаря губернатора Андрея Кибитова «Известия». — Согласно мировой юридической практике, закон обратной силы не имеет. Речь идет о том, что будет с приобретением автомобилей после вступления в силу документа. Что касается смольнинских автомобилей, то там все достаточно прилично. Хулиганят в основном разные ГУПы. Так что в первую очередь это будет касаться служащих этих учреждений. Но если руководители тех или иных организаций захотят поменять автомашины, то они будут руководствоваться действующим постановлением».

Как отмечает депутат «Единой России» Алексей Макаров, постановление губернатора своевременное, и оно должно решить проблему бесполезной траты бюджетных денег.

«Я полностью поддерживаю это решение, — говорит Макаров. — Я считаю, что за миллион рублей можно купить тот автомобиль, который приобретается в качестве средства передвижения. Все, что больше, — это предметы роскоши, и недопустимо тратить бюджетные деньги на комфортный транспорт для чиновников». 

«Питерским чиновникам запретили покупать дорогие авто»

Leave a comment

0/5