Skip to content Skip to footer

За закрытые номера хотят арестовывать машины

За закрытые номера хотят арестовывать машиныВ Госдуме разрабатывается новый пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Одно из основных его положений – арест автомобиля на срок до 6 месяцев за закрытые или снятые номера.

«Сейчас эвакуация машины на штрафстоянку – это мера обеспечения, а я предлагаю сделать ее мерой наказания. Предстоит выяснить, насколько юридически возможно ввести такую санкцию», — цитирует зампреда комитета по констиуционному строительству Госдумы Вячеслава Лысакова m24.ru.

При этом, Вячеслав Лысаков приводит в пример Белоруссию, где за серьезные правонарушения автомобиль может быть конфискован (недавно, в этой стране впервые конфисковали автомобиль у водителя, который неоднократно попадался пьным за рулем). Однако, российское законодательство не позволяет конфисковывать автомобили, поэтому депутат считает, что административный арест транспортного средства станет действенной мерой и водители под угрозой ареста автомобиля не будут нарушать ПДД.

Напомним, что в сентябре этого года Верховный суд встал на сторону автолюбителей и признал незаконным введение в Москве штрафа в размере 5000 руб. за прикрытые или снятые автомобильные номера.

«За закрытые номера хотят арестовывать машины»

Leave a comment

0/5