Skip to content Skip to footer

Какие машины угоняют в России чаще всего?

«АльфаСтрахование», одна из ведущих российских компаний в сегменте услуг страхования, публиковала результаты статистического исследования автомобильного рынка. Предметом исследования, как отметили специалисты страховой компании, были автомобили, которые чаще всего угоняли в России в 2021 году.

Согласно опубликованным результатам, на первых местах в списке лидеров оказались модели корейских и японских брендов. Что касается моделей кузова, то чаще всего злоумышленников интересовали именно кроссоверы, которые расположились на 4 местах из первых 5.

Азиаты – в спросе

На первых 9 местах в Топ-10 самых угоняемых автомобилей оказались либо южнокорейские бренды, либо продукция японских производителей.

Лидер рейтинга – кроссовер премиум-класса от Hyundai – Santa Fe. Его угоняли в 12% случаев. Лишь на один процент меньше у «японца» Outlander от Mitsubishi, который взял «серебро» в рейтинге самых угоняемых в России авто.

Третье, четвертое и пятое место – за Kia. Каждая десятая угоняемая машина в 2021 году была Kia Rio. Kia Sportage тоже пользовался спросом – его угоняют в 8% случаев. Кроссовер Kia Sorento расположился на пятом месте с показателем 7%. То есть, всего три модели Kia взяли на себя 25% случаев угона. 

Что касается других моделей, расположившихся с пятого по десятое место рейтинга от «АльфаСтрахование» с показателями 2-5%, то кроме Volkswagen Polo оставшиеся в списке модели тоже принадлежали азиатским производителям – Toyota и Hyundai.

Статистика 2020 года

Интересно, что «спрос» у злоумышленников-угонщиков в 2021 году изменился. Если посмотреть на рейтинг самых угоняемых автомобилей в 2020 году, то многие модели актуального рейтинга в нем даже не представлены. Возможно, это связано с изменившимися интересами угонщиков и трудностями сбыта краденого из-за закрытых границ. 

Так, в позапрошлом году самой популярной у угонщиков была модель внедорожника Toyota RAV4, которая взяла на себя 11% угонов. На втором месте тоже была Toyota, но уже Camry (в 2021 году у модели – 7 место). Южнокорейские модели, Kia Sportage и Hyundai Creta, в 2020 году шли только на третьем и четвертом месте с показателями 5% угонов от общего числа преступлений. 

На других местах рейтинга за позапрошлый год оказались Tucson и Solaris от Hyundai, уже упомянутая Kia Rio, «японец» Outlander, а также представитель отечественной автомобильной промышленности – прицеп САВ, на который пришлось 3% угонов.

Leave a comment