Skip to content Skip to footer

Спрос на «правый руль» с пробегом в России растет

Эксперты одной из крупнейших досок объявлений «Авито» провели исследования рынка праворульных автомобилей в России. Оказалось, что за последние 12 месяцев их доля заметно выросла, хотя «правый руль» все еще остается, скорее, исключением из правил, нежели ликвидным товаров для широкой аудитории. 

В 2021 году доля автомобилей с правым рулем, которые первоначально предназначены для дорог с левосторонним движением, составила почти 7% от общего числа продаж подержанных авто (в сегменте новых авто такие модели у нас в стране не представлены). Это более чем на 1,5% больше, чем годом ранее. 

Консолидированное число сделок по продаже праворульных авто с пробегом увеличилось на 39% по сравнению с прошлым годом. 

Одно из преимуществ таких автомобилей, на которое стали чаще обращать внимание потенциальные покупатели – это сниженная стоимость по сравнению с привычным для большинства левым рулем. В среднем стоимость автомобиля с правым рулем ниже аналогов с левым рулем на 15%, а средняя стоимость в своей категории составляет почти 290 000 рублей. При этом средняя стоимость выросла по сравнению с 2020 годом почти на четверть. 

Какие авто с правым рулем покупали чаще всего?

Бессменным лидеров сегмента автомобилей с правым рулем остается TOYOTA Corolla с пробегом. У этой модели японского концерна своя база фанатов и ценителей. Несмотря на рост средней стоимости модели почти на 9%, она все еще остается самой популярной среди праворульных аналогов (доля рынка – 2,75%). Средняя цена на «Короллу» в данный момент в=составляет около 170 000 рублей. 

Второе и третье место в списке самых востребованных автомобилей с пробегом и правым рулем тоже удерживают подержанные Тойота. Это модели Alphard и Mark II. Суммарно сделки с этими автомобилями составляют почти 4% от общего количества сделок в своем сегменте рынка. Средняя цена на Alphard составила около 500 тысяч рублей, а на Mark II – около 320 000 рублей. 

В десятке самых популярных моделей с правым рулем в России за японским концерном остались еще три места – 5, 7 и 10 с Toyota Vitz, Crown и Camry, расположенных соответственно. При этом и Camry, и Crown выросли в цене за год в среднем более чем на 20%.  

Кроме Тойоты в рейтинге популярных авто с правым рулем представлены другие «японцы», включая модели Honda, Mazda, Nissan. 

Что касается основного региона сбыта автомобилей с правым рулем, то здесь все осталось без изменений. Чаще всего эти авто покупают и продают на Дальнем Востоке и в Сибири. А дороже всего они, как правило, стоят в южных регионах.  

«Спрос на «правый руль» с пробегом в России растет»

Leave a comment