Skip to content Skip to footer

Цены на бензин вырастут до 50 рублей за литр

Цены на бензин вырастут до 50 рублей за литрСтоимость одного литра бензина в первом полугодии 2015 года может вырасти до 45 руб., а к концу года достигнуть 50 руб. за литр. К такому сильному росту может привести так называемый трехлетний налоговый маневр в нефтяной отрасли, когда повышается НДПИ, но понижаются экспортные пошлины. Об этом говорится в письме депутатов Ивана Грачева, Андрея Крутова и Ольги Дмитриевой (первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам). Парламентарии обратились с письмом к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой отказаться от налогового маневра.

Депутаты, как пишет газета «Известия», руководствуясь 16 различными факторами, рассчитали, что цены на бензин на АЗС в результате налогового маневра, вырастут в пределах 14-17,5 рублей за литр. Среди факторов: переход на более экологичный бензин, курсовые разницы валют, логистистические затраты и другие. Уменьшение экспортных пошлин и рост НДПИ приведет к тому, что дополнительные 800 миллиардов рублей налогов лягут на плечи россиян.

Любопытно, что налоговый маневр – не единственный фактор, который может повлиять на рост цен бензина. Ранее, глава рабочей группы по дорожной инфраструктуре президент Татарстана Рустам Минниханов предлагал обложить все виды горюче-смазочных материалов (ГСМ) дополнительным акцизом в 1 рубль. Полученные региональными бюджетами средства планируется направить на строительство и ремонт дорожной сети.

«Также я хотел бы предложить непопулярную меру – все-таки один рубль на все виды ГСМ или добавить, или, когда будем снижать, оставить, чтобы эти средства пошли на дороги местного значения. В любом случае других источников, мы обсуждали с коллегами, пока не видим», — приводила слова Рустама Минниханова пресс-служба президента России.

Скорее всего, это предложение будет одобрено – у регионов нет денег на ремонт и строительство дорог. Таким образом, все виды топлива подорожают в следующем году еще как минимум на рубль.

Матвей Дышло

«Цены на бензин вырастут до 50 рублей за литр»

Leave a comment

0/5