Skip to content Skip to footer

Названы самые безопасные автомобили 2013 года

Организация Euro NCAP опубликовала ежегодный список самых безопасных автомобилей в различных сегментах автомобильного рынка. Всего в 2013 году было протестировано 33 автомобиля в 7 различных категориях. Основных критерия всего четыре – безопасность детей, взрослых, пешеходов и системы повышения безопасности. Неожиданно, лучшим не только в своем сегменте, но и во всем списке оказался китайский седан Qoros3. При фронтальном ударе о деформируемый барьер на скорости 64 км/ч пассажиры надежно защищены, неопасные перегрузки были зафиксированы лишь в районе груди водителя. С честью выдержал Qoros 3 и боковой удар об столб. В целом защита взрослых пассажиров была оценена как «95 из 100 процентов» (34 балла). Qoros 3 уже в базовой комплектации оснащается сигнализаторами непристегнутых ремней для всех пассажиров, системой стабилизации и ручного круиз-контроля.

Названы самые безопасные автомобили 2013 года

Самым безопасным в сегменте супермини стал французский автомобиль Renault ZOE. Этот пятидверный электрокар, оснащенный 87-сильным мотором получил пять звезд Euro NCAP, причем наиболее успешным он оказался в защите взрослых пассажиров (89%). Среди прочих достижений ZOE – попадание в тройку финалистов конкурса Лучшего «зеленого» автомобиля 2013 года. А вот чемпионом безопасности среди крупных автомобилей стал японский представитель – Lexus IS 300h. 91 процент защиты для взрослых и 85 – для детей. Данный седан стал одним из немногих автомобилей, который не провалил тест на жесткий боковой удар. В ходе данного столкновения все пассажиры могут рассчитывать на адекватную защиту.

Названы самые безопасные автомобили 2013 года

Первое место в сегменте малогабаритных минивэнов делят между собой Kia Carens и Ford Tourneo Connect. Американец базовой версии оснащается ABS, системой стабилизации и двумя подушками безопасности. Корейский представитель честно заработал свои пять звезд несмотря на сравнительно большой возраст – модель выпускается с 2006 года, а в теста участвовал образец сборки 2007 года.

Самым безопасным кроссовером стал Jeep Cherokee. Американский автомобиль продемонстрировал отличную защиту в лобовом столкновении, особенно в области коленей водителя и переднего пассажира. При боковом столкновении меньше всего пострадает грудная клетка. А вот если в Cherokee «въехать» сзади, то шея может ощутимо пострадать. Меньше всего балов кроссовер набрал в графе «защита пешеходов».

И, наконец, лучшим в представительском классе оказался Maserati Ghibli. Он не вызвал у проверяющих никаких нареканий. Специалисты протестировали автомобиль как в лобовом, так и в боковом столкновении, были проверены все посадочные места. В результате седан получил пять звезд из пяти возможных и получил наивысший рейтинг. Примечательно, что автомобиль получил высший бал в результате лобового столкновения с малогабаритным объектом (имитируется въезд в столб или отбойник). Данный вид испытаний «срезал» многих кандидатов на первые места в рейтинге безопасности.

«Названы самые безопасные автомобили 2013 года»

Leave a comment

0/5