Skip to content Skip to footer

Женева-2015: 5 кроссоверов для России

Европейский авторынок раскусил кроссоверы: этот сегмент постепенно «отщипывает» свою долю пирога у еще недавно столь любимых компактов и моделей гольф-класса. Жители Старого Света узнали то, что любой российский автолюбитель знает давно: кроссовер вместителен как универсал, ему не страшны бордюры, а иногда даже и легкое бездорожье. Пусть в России и падают продажи автомобилей, но многие с нетерпением ждут появления новых кроссоверов на нашем рынке. Мы отобрали 5 новинок, показанных на автосалоне в Женеве. Все они появятся в и у российских дилеров.

1

Hyundai Tucson

Забудьте про ix35 – Hyundai больше не разделяет свой кроссовер для разных рынков – в Европу возвращается старый добрый Tucson или как его любят называть в России «Тушканчик» (что в корне не верно – модель названа в честь города Тусон в Аризоне).

  • Женева-2015: 5 кроссоверов для России

  • Женева-2015: 5 кроссоверов для России

  • Женева-2015: 5 кроссоверов для России

Стилистически новинка пересекается с более крупным Santa Fe: большая трапецевидная радиаторная решетка, которая стоит практически вертикально, узкие фары и массивный передний бампер с ромбовидными воздухозаборниками, в которых расположились светодиодные ходовые огни и противотуманки. Силуэт автомобиля сохранил преемственность: подоконная линия поднимается к задней части. Hyundai Tucson вырос по всем направлениям кроме высоты: его длина равна 4475 мм (+65 мм), ширина – 1850 мм (+30 мм), высота – 1645 (-15 мм). Колесная база увеличилась на 30 мм (до 2670 мм). А вот объем багажника, наоборот, снизился с 590 до 512 л – тому виной более короткий свес ниспадающая к задней части линия крыши.

  • Женева-2015: 5 кроссоверов для России
  • Женева-2015: 5 кроссоверов для России

Полностью обновился и интерьер кроссовера, по крайней мере его передняя часть – в отделке применены более качественные материалы, увеличен уровень подгонки панелей, по иному расположены новые блоки управления климат-контролем и аудиосистемой, а экран мультимедийной системы вырос в размерах.

Hyundai Tucson будет доступен с двумя вариантами 1,6-литрового бензинового двигателя (135 л.с. для «атмосферника» и 176 л.с. – для турбоверсии), а также тремя турбодизелями: объемом 1,7 л (115 л.с.), который агрегатируется только с 6-ступенчатой механической коробкой передач, и 2 л (136 и 184 л.с.) для которого также доступен 6-диапазонный «автомат».

2

SsangYong Tivoli

Маленькая южнокорейская компания привезла на автсалон в Женеву компактный кроссовер Tivoli. Нет никаких сомнений в том, что он появится и в России, причем, скорее всего, его будут собирать на заводе Sollers на Дальнем Востоке.

Одноклассник Nissan Juke, Opel Mokka и Peogeot 2008 построен на платформе Х100. Кроссовер отличает вполне европейская внешность и агрессивный стиль. Широкие задние стойки, крыша «кепкой», массивный передний бампер делают автомобиль стильным и придают ему молодежный облик. Кроссовер получит множество вариантов персонализации. Покупатель сможет выбрать множество дополнительных опций, начиная от оформления салона и заканчивая функциональным наполнением. В топовых комплектациях появится 7-дюймовый сенсорный дисплей, поддержка смартфонов, USB и даже видеовход HDMI.

Моторная гамма SssangYong Tivoli небогата: это бензиновый «атмосферник» мощностью 124 л.с. и 1,6-литровый дизель. В список опций попадет полный привод и 6-ступенчатый «автомат». В базовой комплектации будет предлагаться 6-ступенчатая «механика».

3

Mazda CX-3

На автосалоне в Женеве состоялся европейский дебют компактного кроссовера от Mazda. Облик новинки выглядит миксом из нового поколения Mazda2 и «старшего брата» кроссовера CX-5. Mazda CX-3 не такая уж и маленькая – ее длина 4275 мм, высота 1555 мм, колесная база равна 2570 мм (столько же, сколько у Mazda2).

Женева-2015: 5 кроссоверов для России

  • Женева-2015: 5 кроссоверов для России
  • Женева-2015: 5 кроссоверов для России

Европейская версия Mazda CX-3 получит три двигателя: 2-литровый бензиновый двигатель SKAYACTIV-G в двух степенях форсировки и новый 1,5-литровый турбодизель SKYACTIV-D. В качестве трансмиссий будут предложены 6-ступенчатый «автомат» и механическая коробка передач. Базовая версия будет оснащаться передним приводом, а более дорогие получат систему полного привода нового поколения.

Окончательное решение о начале продаж Mazda CX-3 в России пока не принято. Но, японцы активно испытывают эту модель на российских дорогах – кроссовер уже несколько раз попадал в объективы папарацци.

4

Honda HR-V

Кроссовер с этим именем у нас хорошо знают и любят. За уральскими горами, нет нет, да и встретится праворульный вариант этого трехдверного кроссовера, в свое время открывшего целый подкласс кроссоверов. Нынешний HR-V практичнее – у него пять дверей и множество удобных опций для трансформации.

  • Женева-2015: 5 кроссоверов для России

  • Женева-2015: 5 кроссоверов для России

  • Женева-2015: 5 кроссоверов для России

Женева-2015: 5 кроссоверов для России

На европейском рынке Honda HR-V будет представлена с двигателями семейства Earth Dreams: 1,6-литровым турбодизелем I-DTEC мощностью 120 л.с., либо 1,5-литровым бензиновым I-VTEC мощностью 130 л.с. Трансмиссия: либо «механика», либо 7-ступенчатый «автомат». Кроссовер будет предлагаться как в передне- так и полноприводных вариантах.

В Honda, продажи которой за первые два месяца в России упали почти в два раза, пока не говорят о том, появится ли новый HR-V у нас. Но с учетом популярности сегмента компактных кроссоверов и числа фанатов этой марки, мы надеемся на положительное решение.

5

Infiniti QX30

В Женеву компактный премиальный кроссовер от Inifiniti приехал в статусе концепта. Но по тому, насколько аккуратно и закончено все сделано — перед нами явно предсерийный экземпляр, который уже через год появится у дилеров.

Длина Infiniti QX30, построенного на платформе Mercedes-Benz GLA, – всего 44430 мм, ширина – 1815 мм, высота – 1520 мм: он короче, шире и ниже своих основных конкурентов. У концепта довольно смелый дизайн – узкие стреловидные фары, большая фирменная радиаторная решетка и очень сложные формы сзади с Z-образными задними стойками. Большие 21-дюймовые колеса добавляют агрессивности к имиджу модели.

  • Женева-2015: 5 кроссоверов для России
  • Женева-2015: 5 кроссоверов для России

Под капотом у концепта – 2-литровый бензиновый турбодвигатель мощностью 211 л.с. и 7-ступенчатая коробка передач. Эта пара полностью позаимствована у Mercedes-Benя GLA. Любопытно, что мощность передается не на передние колеса, а на задние, а система полного привода с электронной муфтой Haldex предлагается в качестве опции.

Производиться Infiniti QX30 будет вместе с хэтчбеком Q30 на заводе Nissan в Великобритании – это первые модели компании, собранные в Старом Свете. Представители компании не скрывают своего желания повысить свои продаже в Европе с новыми компактными моделями.

«Женева-2015: 5 кроссоверов для России»

Leave a comment

0/5