Skip to content Skip to footer

Audi делает ставку на газ

На автосалоне в Женеве Audi представит A3, работающую на природном газе. Хэтчбек A3 Sportback g-tron создавалась одновременно с постройкой нового завода Audi по производству углеродно-нейтрального газа из возобновляемых источников энергии.

Силовая установка g-tron включает в себя два газовых баллона и обычный двигатель внутреннего сгорания. В баллонах можно хранить как специальный газ, произведенный Audi, так и обычный природный газ.

Установленные под багажником баллоны могут нести до 7 кг газа каждый, под давлением в почти 200 атмосфер. Инженеры компании заявляют, что g-tron расходует 3,5 кг газа на 100 км, то есть, используя только этот вид топлива, можно проехать 400км.

Полный, заправленный, баллон газа весит на 27 кг меньше, чем обычный бензиновый или дизельный бак. Баллоны изготовлены из полиамида, армированного карбоном, поэтому они очень легкие и чрезвычайно прочные.

Электронный регулятор давления повышает эффективность работы A3 g-tron при использовании газового топлива. Когда машина движется на малых скоростях – газ подается под небольшим давлением, а при разгоне, регулятор увеличивает давление, и газ начинает поступать в большем объеме.

Бензиновый двигатель A3 g-tron сделан на основе 1,4-литрового турбомотора TFSI, выдающего 108 л.с. c крутящим моментов в 200 Нм. В Audi говорят, что их концепция двух видов используемого топлива – бивалентна, то есть производительность не зависит от того, чем вы заправляетесь. Максимальная скорость составляет 190 км/ч, а разгон до 100 км/ч занимает 11 секунд. На бензине машина сможет проехать до 900 км.

A3 g-tron является частью большого проекта Audi, тесно связанного с их заводом по производству газа. Компания использует возобновляемые источники для создания своего газа. Сначала, с помощью электролиза вода разлагается на кислород и водород. Далее, полученный водород вступает в реакцию с углекислым газом, в результате чего получается искусственный метан, который Audi называет «e-gas». По химическим параметрам e-gas идентичен природному газу.

E-gas будет использоваться для заправки 1500 машин A3 g-tron, которые в ходе испытаний должны будут пройти по 15 000 км каждая. Audi утверждает, что даже с учетом выбросов при постройке завода, A3 g-tron выделяет менее 30 г углекислого газа на километр.

«Audi делает ставку на газ»

Leave a comment

0/5