Skip to content Skip to footer

BMW 4 Gran Coupe. Купе? Седан? Хэтчбек?

BMW официально распространила информацию о своем новом «четырехдверном купе» — BMW 4-Series Gran Coupe. Это первый подобный автомобиль в премиальном D-классе. Своими формами модель пересекается с более крупным BMW 6-Series Gran Coupe: длинный капот, ниспадающая к задней части крыша и небольшой хвостик крышки багажника. Впрочем, эту машину сложно назвать купе даже не из-за присутствия двух лишних дверей, а из-за объединенной с задним стеклом крышки багажника – фактически перед нами лифтбэк, подобный Skoda Octavia.

Длина BMW 4-Series Gran Coupe составляет 4638 мм, ширина – 1825 мм, высота – 1389 мм. То есть автомобиль на 14 мм длиннее и шире и на 40 мм ниже, нежели седан третьей серии. Несмотря на куцый багажник объем отсека для груза у новинки составляет 480 мм, а если сложить спинки задних сидений, то он увеличивается до 1300 л. Прибавление двух дверей сказалось на массе – Gran Coupe в среднем на 50 кг тяжелее просто купе 4-й серии. Самая легкая модификация, 420i Gran Coupe весит в снаряженном состоянии 1480 кг. Салон автомобиля полностью идентичен обычным купе и кабриолету 4-й серии с той лишь разнице, что здесь немного иные задние сиденья.

Гамма силовых агрегатов полностью позаимствована у купе. «Четверка» Gran Coupe будет доступна на европейском рынке с пятью двигателями, которые могут агрегатироваться как 6-ступенчатой механической коробкой передач, так и 8-диапазонным «автоматом». В течение года к ним прибавится еще два дизельных двигателя. Самой мощной версией станет BMW 435i с рядной трехлитровой «шестеркой» мощностью 306 л.с. Базовый же вариант 148в будет оснащен турбодизелем мощностью 143 л.с. Эта версия для никуда не спешащих и экномных: разгон до 100 км/ч занимает 9,1 секунды с «автоматом», но средний расход дизтоплива не превышает 4,7 л на 100 километров. Все версии являются заднеприводными, но за доплату BMW предложит и полноприводные варианты с фирменной системой xDrive. Она будет доступна для всех вариантов, кроме базового 418d. Вопреки слухам, представители BMW заявили, что в гамме не будет версии М4 Gran Coupe, но будет предложен менее экстремальный вариант M4 Perfomance.

  • BMW 4 Gran Coupe. Купе? Седан? Хэтчбек?
  • BMW 4 Gran Coupe. Купе? Седан? Хэтчбек?

Автомобиль появится у дилеров в начале лета, а увидеть его вживую можно будет в начале марта на автосалоне в Женеве. В Германии BMW 4-Series Gran Coupe обойдется в сумму от 35 750 евро за версию 420i и от 49 950 – за мощный вариант 435i. Основными конкурентами BMW 4-Series Gran Coupe представители компании называют Mercedes-Benz CLA и Audi A5 Sportback.

«BMW 4 Gran Coupe. Купе? Седан? Хэтчбек?»

Leave a comment

0/5