Skip to content Skip to footer

Renault KWID: навстречу приключениям

На автосалоне в Нью-Дели Renault представила яркий концепт, который получил имя KWID. Компактный кроссовер создан в сотрудничестве с индийской студией дизайна Renault Design India. По словам представителей компании KWID отражает цикл «Мир путешествий» (Explore). Дизайнеры Renault со всего мира объединили свои усилия, чтобы создать автомобиль для таких рынков в соответствии с их особыми требованиями. Над интерьером работал Франсуа Гренье (Technocentre Design, Франция) на базе оригинальных эскизов Мишу Батра (Renault Design India), а внешность концепта создана Антоном Шаменковым (русского по происхождению, работающего в Technocentre Design, Франция) на базе оригинальных эскизов Жана Семеривы (Studio Design Brazil). Над цветами и материалами автомобиля работал Неха Лад (индийский стажер из Technocentre Design) под руководством Чи Янагисавы (японского дизайнера из Technocentre Design). Менеджером проекта стал Аксель Брен (Technocentre Design).

Нестандартные пропорции, короткие свесы делают KWID озорным, а ярко-очерченные, выдающиеся колесные арки с большими колесами придают концепту сходство с багги. На фоне матово-серого кузова контрастно выделяются желто-золотая крыша и воздухозаборник. Ярко-желтые вставки повторяются на колесах, нижних частях дверей и перфорированных элементах кузова. Защитные накладки и массивные крылья придают концепт-кару солидности, которая компенсирует игривость его внешнего вида.

Салон кроссовера рассчитан на пятерых пассажиров. Сиденья, словно парящие над белым полом, создают эффект легкости, а их двухцветная отделка визуально увеличивает салон. В KWID используется необычное расположение сидений: спереди находятся три пассажира, а второй ряд рассчитан на двоих. При этом водительское кресло располагается посередине переднего ряда и немного сдвинуто вперед для создания достаточного пространства на уровне плеч. Центральное положение водителя соответствует международным требованиям и позволит использовать автомобиль на рынках как с правосторонним, так и с левосторонним движением.

  • Renault KWID: навстречу приключениям
  • Renault KWID: навстречу приключениям

KWID под завязку напичкан оригинальными технологическими решениями. Самое яркое из них – «Воздушный помощник», представляющий собой квадрокоптер, который может работать в автоматическом режиме по заранее запрограммированной летной программы и GPS-координат, и в ручном, который позволяет управлять помощником с планшета внутри автомобиля. «Воздушный помощник» может использоваться в разных целях, включая разведку ситуации на дороге и обнаружение дорожных препятствий, а также фотосъемку окружающих пейзажей.

KWID может выпускаться в электрической модификации Z.E., поскольку изначально допускает установку аккумуляторов для электродвигателя, и комплектуется зарядным разъемом под эмблемой Renault. В KWID используется компактный 1,2-литровый бензиновый турбодвигатель последнего поколения вместе с трансмиссией EDC с двойным сцеплением, которая обеспечивает удовольствие от вождения и сниженный расход топлива. К другим новейшим технологиям относятся электрорегулировка переднего ряда сидений по центральной направляющей, электропривод открытия дверей, светодиодное освещение, отсутствие рычага переключения передач (вместо него используются кнопки возле руля). Приборная панель, представляющая собой вертикальный сенсорный экран, позволяет подключиться к сетевым сервисам, а также управлять полетом «Воздушного помощника».

«Renault KWID: навстречу приключениям»

Leave a comment

0/5