Skip to content Skip to footer

Зимние шины станут обязательными

Зимние шины станут обязательнымиВ Мосгордуму внесен законопроект, устанавливающий обязательное использование сезонной резины в зависимости от времени года. Штраф за «управление транспортным средством с нарушением требований эксплуатации шин и колес" в виде штрафа в 2 тыс. руб.». Введение штрафа поддержали и в ГИБДД России.

Как пояснил «КоммерстантЪ» соавтор поправок депутат Сергей Тен, требования по эксплуатации шин и колес, на которые ссылается законопроект, зафиксированы в техрегламенте Таможенного союза, который вступит в силу 1 июля 2015 года (поправки в КоАП, скорее всего, вступят вместе с ним). В нем зафиксированы требования к протектору (для легковых машин — минимум 1,6 мм летом и 4 мм зимой). В этом же документе содержится запрет на езду без зимних шин с декабря по февраль, а без летних (или на шипованных) — с июня по август. При этом Москва сможет самостоятельно менять временные интервалы.

Законопроекты об обязательном использовании зимних шин уже неоднократно вносились в Госдуму. В феврале этого года об этом задумались и в правительстве России. «Не удалось после прошлогодних проблем в Северо-Западном округе решить на законодательном уровне проблему обязательных требований по использованию зимней резины, особенно большегрузными автомобилями, в соответствующий период времени. Депутаты не поддержали соответствующие инициативы Правительства и ведомств, нам придётся еще раз выходить в Государственную Думу с этими вопросами», — заявил Аркадий Дворкович.

Ранее подобный законопроект уже вносился в Госдуму, однако получил отрицательный отзыв в связи с тем, что в ряде регионов России и в зимнее время сохраняется плюсовая температура. Предполагалось, что разные субъекты могут самостоятельно вводить различные сроки зимнего и летнего использования шин, а также обязанности водителей большегрузных автомобилей иметь цепи противоскольжения.

«Зимние шины станут обязательными»

Leave a comment

0/5