Skip to content Skip to footer

Купить полис ОСАГО можно будет только с прибором «ЭРА-ГЛОНАСС»

Купить полис ОСАГО можно будет только с прибором «ЭРА-ГЛОНАСС»Министерство транспорта опубликовало на государственном портале правовой информации проект постановления правительства России, обязывающей лиц застрахованных по ОСАГО устанавливать на транспортные средства «средства контроля, обеспечивающее некорректируемую регистрацию данных об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, в рамках «ЕВРОПРОТОКОЛА». В числе новых возможностей для автовладельцев называется «возможность оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД». Поправки вносятся в статью 11.1 Закона "Об обязательном страховании автогражданской ответственности", регламентирующей оформление аварий без участия полиции. Однако, в сопроводительной записке к законопроекту говорится о том, что поправки коснутся всех владельцев транспортных средств застрахованных по ОСАГО.

По мнению Минтранса автоматизация оформления ДТП по европротоколу позволит сэкономить более 1 млрд рублей в год. Систему планируется создать с использованием инфраструктуры «ЭРА-ГЛОНАСС», которая рассматривается как технологическая основа создания системы. Нововведение должно снизить нагрузку на бюджетное содержание «ЭРА-ГЛОНАСС».

Напомним, что с августа 2014 года была в два раза выросла максимально возможная выплата в рамках оформления ДТП по европротоколу – с 25 до 50 тысяч рублей. В скором будущем, для некоторых регионов (Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области) эта сумма будет увеличена до максимально возможной по ОСАГО, то есть 400 тысяч рублей. В случае признания эксперимента удачным, такая практика будет распространена на всю Россию.

О необходимости оснащения автомобилей спецоборудованием для фиксации координат места аварии и ускорений, возникших в результате ДТП говорил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин. По его мнению, такие приборы позволят исключить факты мошенничества. «Поскольку наша основная задача предусмотреть механизмы, обеспечивающие непрерывность и достоверность данных, обеспечивающих регистрацию ДТП, мы пока видим два пути – использование навигационных спутниковых технологий ГЛОНАСС и использование тахографов со средствами криптографическоской защиты информации (СКЗИ), – заявлял Павел Бунин.

По мнению экспертов стоимость такого прибора может составить 5-6 тыс. руб. При этом, сегодня на рынке нет устройств, которые бы были защищены от вмешательства и последующего редактирования записанной информации. А это означает, что потребуется время на их разработку и производство.

В середине сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал поправки в Правила дорожного движения. Они вводят дифференцированный алгоритм действий водителей при ДТП. В частности, водители смогут покидать место аварии при отсутствии взаимных материальных претензий, а также, в случае если авария произошла с участием двух машин и без пострадавших, то документы о нем могут быть оформлены без участия сотрудников полиции путем заполнения водителями соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии. Эти поправки вступят в силу с 1 июля 2015 года.

«Купить полис ОСАГО можно будет только с прибором «ЭРА-ГЛОНАСС»»

Leave a comment

0/5