Skip to content Skip to footer

Экзамены в ГИБДД и замена прав: важные изменения

Экзамены в ГИБДД и замена прав: важные измененияС сегодняшнего дня, 5 ноября 2014 года, вступает в силу постановление премьер-министра Дмитрия Медведева «О допуске к управлению транспортными средствами». Оно привнесло ряд серьезных изменений, как в процесс сдачи экзаменов для получения водительских прав, так и к замене водительского удостоверения.

В первую очередь, окончательно ушли в прошлое экзамены экстерном – теперь, чтобы быть допущенным к экзаменам в ГИБДД необходимо обязательно пройти курс обучения в автошколе. Любопытно, что после утверждения новых программ обучения, количество школ, где сегодня можно записаться на курсы резко сократилось. Многие школы не могут найти площадку для оборудования ее по новым правилам со светофором и пешеходным переходом, многие столкнулись с трудностями по поиску психологов – ведь теперь в курсе обучения есть новая дисциплина о том, как себя вести на дорогах.

Например, в Москве на конец октября 2013 в списке допущенных школ (опубликован на сайте УГИБДД) было всего 11 учебных заведений. Ранее обучение проводили более 300 школ. Всего по России – 526 автошкол из 11,5 тысяч работавших ранее. Правда, водителям сделали поблажку – сдавать экзамен на водительские права теперь можно в любом подразделении Госавтоинспекции вне зависимости от места регистрации проживания. Все экзаменационные автомобили должны быть оборудованы видеокамерами, фиксирующими действия водителя и экзаменатора, а также данных приборов и того, что происходит на дороге – так планируется снизить коррупционную составляющую.

Во-вторых, теперь сдавать экзамены на право управления транспортным средством можно будет на автомобиле с автоматической коробкой передач. В случае успешной сдачи квалификационных экзаменов в водительском удостоверении будет проставлена соответствующая отметка. Однако, водить человек сможет только автомобиль с «автоматом» — управление автомобилем с механической коробкой передач будет приравниваться к управлению транспортным средством вообще без водительского удостоверения. А это приведет к штрафу 5000-15 000 руб. и задержанию транспортного средства.

При смене фамилии теперь обязательно надо менять водительское удостоверение

Наконец, третье нововведение касается замены водительских удостоверений. Теперь обменять их на новые можно будет в любом регистрационном отделе Госавтоинспекции вне зависимости от места регистрации. Полностью отменены временные удостоверения – при утере водительского удостоверения новое будет выдаваться немедленно после обращения гражданина. О замене водительского удостоверения стоит озаботиться и тем, кто, например, недавно, сменил фамилию или место жительство – теперь водительское удостоверение со старыми данными признается недействительным. Ранее, обязанности менять удостоверение при смене личных данных в законе прописано не было.

Матвей Дышло

«Экзамены в ГИБДД и замена прав: важные изменения»

Leave a comment

0/5