Skip to content Skip to footer

Требования к автошколам могут вновь изменить

Требования к автошколам могут вновь изменитьМинистерство экономики предложило изменить требования к автошколам. На этот раз ведомство предлагает пересмотреть подход к единой площади закрытой площадки для обучения. Такое определение содержится в отзыве Минэкономики на программу Минобрнауки по переобучению с одной водительской категории на другую. Сегодня автошкола обязана иметь оборудованную территорию площадью в 0,24 Га для обучения практическим навыкам вождения. Изначально это требование вызвало массу протестов со стороны учебных заведений – в той же Москвы существует дефицит территорий, а площадка должна быть в собственности автошколы. Минэкономики предложило дифференцировать это требование в зависимости от числа учебных автомобилей и их габаритов.

Однако, предложение Минэкономики вызвало протест и у самих автошкол, которые только-только начали адаптироваться к новым условиям в работе. «Смысл в пересмотре нормы отпал,— заявила газете «КоммерсантЪ» президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева.— Острее всего вопрос с площадками стоял в Москве, но сейчас более 80 столичных школ уже получили согласования и продолжают работать. Таким образом, спрос на обучение со стороны населения полностью удовлетворяется».

Тем не менее, вместе с отрицательным заключением Минэкономики, проект программы переобучения будет направлен в Минюст. В случае, если разногласия не удастся согласовать, окончательное решение примет комиссия по безопасности дорожного движения.

Площадка – не единственное препятствие на пути согласования в ГИБДД. Базовый курс обучения включает в себя новый предмет – «Психофизические основы деятельности водителя». А это значит, что автошколам нужно искать преподавателя-психолога. Также в требованиях прописана необходимость каждой автошколе иметь свой сайт в интернете, а у многих автошкол их нет

Прошлой осенью гильдия автошкол подсчитала, что обучение в автошколе по новым требованиям должно стоить не менее 46 тысяч рублей.

«Требования к автошколам могут вновь изменить»

Leave a comment

0/5